El-lin

Ваши вкусы не обязаны совпадать с моими ;)

8 сентября 2019 г. 12:59

В отличие от «Пиратов Ледового моря» , «Тонкий меч» показался мне книгой «для самых маленьких». То есть если «Пиратов» я спокойно рекомендовала детям 10-12 лет, то эту – 6-8, не старше. Здесь герои более плоские, их мотивы и взаимоотношения более простые, поступки более предсказуемые. Еще здесь куда больше нестыковок и нелогичности. Но здесь по-прежнему силен эмоциональный накал, по-прежнему предлагаются ответы на вопросы базовой этики, дружба по-прежнему главная ценность, а приключения остались не менее увлекательными.

Хотя ответы на некоторые вопросы показались мне по меньшей мере спорными. Например, вопрос, можно ли победить смерть. Мальчик отправился за своей матерью в загробный мир, встретил друзей и врагов, пережил личностный рост, научился ценить важное – все это очень хорошо.

спойлер
Однако затем ему удалось привести маму обратно в мир живых, воскресить ее то есть.

Насколько это адекватная мысль для ребенка, который знакомится с темой смерти? Я вот сильно сомневаюсь, что это хоть сколько-нибудь полезно.

Но атмосфера в книге в любом случае приятная, наверняка детям читать должно быть увлекательно. Хотя да, если «Пиратов» я всем рекомендовала, то «Тонкий меч» вызывает у меня сомнения.