8 сентября 2019 г. 12:51

Что я могу сказать о продолжении истории.
Неимоверно раздражали "саркастические" реплики Саламандры, Полоза и вообще всех. По моему мнению, диалоги вообще здесь просто аховые. Происходит какой-то эпик, а герои гавкаются друг на друга. Я не скажу, что все остальное тут шикарное, но самое плохое - это все таки диалоги.
Еще бесили мысли/суждения Салли по поводу Мираба, которые тянутся еще с первой книги, но все таки сейчас их стало значительно меньше: "ты кровопийца, покушаешься на мою кровь и плоть" и так далее. Да вы уже путешествуете неизвестно сколько времени! Неужели ж нельзя уже составить одно мнение об этом существе?
И вообще различных глупых страдашек от главной героини прям переизбыток.
Зато в книге много путешествий, раздачи долгов и легких побед. Мы всегда знаем, что, куда бы герои не пришли и с какими бы препятствиями не встретились, они не погибнут и останутся в выигрыше. Не скажу, что это хорошо, но остается принимать как данность.
Еще в книге был момент, который просто вынес мне мозг, но потом автор выкрутилась в объяснениях. Это связано с гонкой за Эммой и тем, что наемница передвигается намного быстрее главных героев. Она уже и туда съездила, и сюда, а герои все едут и едут.
Не знаю, почему я в итоге поставила положительную оценку, видимо, меня впечатлила огромная паучиха и красавчик лиебе.

Прочитано в "Собери их всех"