yukari

8 сентября 2019 г. 11:12

Пожалуй, главная сложность с этой книгой в том, что она похожа на сборник рассказов, переплетенных друг с другом. Повествование постоянно переключается с одного сюжета на другой, и потому, особенно поначалу, воспринимать было трудновато:

Четверг пытается избавиться от мыслепаразита, который может редактировать воспоминания.
Хроностражу расформировали из-за парадокса, а Пятница, сын Четверг, как и другие бывшие ее участники, получил письмо с предсказанием своей судьбы - и в нем написано, что скоро он сядет за убийство.
Щит от божьего гнева, который строили в прошлой книге для нейтрализации избытка глупости в правительстве, оказался вовсе не глупостью, потому что божество действительно начало обрушивать на людей молнии - и теперь дочери Четверг вместе с другими безумными учеными предстоит разбираться, как все-таки заставить щит работать.
Через тридцать лет на землю должен упасть метеорит, и оценка вероятности того, что он уничтожит все живое, возрастает с каждым днем.
Корпорация "Голиаф" пытается добраться до Темной материи чтения, чтобы использовать ее в своих целях, и ради этого выводит на новый уровень производство синтетических копий Четверг.

Выручает во всём этом хаосе две вещи. Во-первых, здесь много интересных мне тем (память, перенос сознания, влияние убеждений на реальность), и Ффорде умеет придать им неожиданное звучание. Во-вторых, и за это автору отдельное спасибо, он умеет изобретать хорошие концовки. Хоть кто-то в нашем печальном мире еще умеет это делать :) А еще это очень хорошая история про семью, в которой все поддерживают друг друга. Мне вот сходу не припомнить еще какой-нибудь истории, где мать и сын отправлялись бы в путешествие вместе.

Надеюсь, про приключения Четверг в мире Темной материи чтения мы тоже когда-нибудь прочитаем.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".