8 сентября 2019 г. 10:55

Книга оставила двоякие ощущения. С одной стороны тема апокалипсиса мне интересна, с другой в этой книге местами она была реализована странновато. итак, по всему миру происходят землетрясения, люди превращаются в безумцев, убивающих всех вокруг кроме тех, кто тоже стал безумным. Количество погибших исчисляется миллионами. Большую часть книги мы наблюдаем за несколькими подростками, которых это событие застало в совершенно разных городах страны и при различных обстоятельствах. Это Майл, Мейсон, Клементина и Ариес. У всех ребят свой путь в этом безумии и своя предыстория, все они встречают разных людей на пути к своей цели(кто-то из них просто ищет убежище особо не перемещаясь, кто-то разыскивает брата, кто-то бесцельно бродит в поисках пропитания и убежища). В итоге(о чем несложно догадаться) ,их жизненные пути пересекутся. А вот что будет дальше - неизвестно. В книге еще присутствует загадочный Даниэль и Ничто, От имени Ничто даже время от времени ведется повествование. Много в книге смертей, убийств, подростки теряют близких, чудом спасаются от смерти не единожды. В общем, спокойной их жизнь точно не будет, к тому же до конца неизвестно, что же происходит, и не обезумеют ли они сами в какой-то момент.
Если в целом, то задумка классная: как люди будут выживать без привычных вещей, без связи, электричества, нормальной еды, лекарств, когда вокруг бродят безумцы, которые убивают безжалостно - не зря их прозвали загонщиками. И подростки, несмотря на свой юный возраст справляются с разными ситуациями, пусть не всегда достойно себя ведут, но их сложно судить, инстинкт самосохранения довольно сильная вещь. И идея про тьму в каждом человеке и про то, что будет, если она завладеет всем сознанием, тоже любопытна. Но я читала и не понимала, к чему ведет автор, какое-то ощущение беспросветности и бесцельности всего происходящего. Возможно, во второй части я получу ответы на свои вопросы. еще из минусов, но это, возможно, из-за того, что я читала электронную книгу, Майкла и Мейсона путают: пишут про Майкла ,но по сюжету понятно, что на самом деле это Мейсон. Герои, к слову, не сказать, чтобы кардинально друг от друга отличаются, очень они друг на друга похожи, плосковаты пожалуй.