Борис Виан «Пена дней» — рецензия

Рецензия экспертаПодумаешь, я еще и вышивать могу...
Дополнительные действия
Оценка kittymara:  3.5
Снимите излишек пенки

В принципе, тогдашний ажиотаж вокруг книг виана вполне понятен. Это сейчас, во что только не плюют. Тогда же он был конкретный такой новатор по плевкам во всякое святое и глумлению над разным пресвятым. Глаза только больно грустные у чувака, так что немного сомневаешься в его эпатажах.
Впрочем, начало "пены" у меня с вианом как-то не срослось. Во-первых, все эти метания юных и не очень особей, желающих "не хочу учиться, или там работать, или еще чего, а хочу жениться", лично мне как-то не в жилу, то есть в целом не особо интересны. Во-вторых, все эти шутки и гэги с подковыркой тоже прошли мимо кассы. Оно, может быть, и смешно, и оригинально, и я вроде не сказать, чтобы не в теме, но не срезонировало. В-третьих, собственно, сам разгул авторской фантазии и мозговых завихрений настолько напомнили мне саму себя, что даже стало как-то странно, к тому же, я не особо люблю смотреться в зеркало во время чтения. Ибо, чего я там не видела.
Однако, есть подозрение, что его чернуха зайдет мне больше. Даже если снова случится отзеркаливание.

В общем, книга как бы про людей, но все вверх тормашками, и никакого уважения к прописным истинам и властям. Но тем не менее власть показывает зубы. И кругом царит капитализм. И царство абсурда. И легкий идиотизм. И издеваются над сартром и кулинарией. И неистово льется кровь. А за кадром кто-то даже работает на производстве. Но ежели на кармане имеются инфляки, то есть франки, то можно жить и не тужить.
Однако даже в таком прекрасном мире никак нельзя обойтись без трудностей, созданных своими руками. Вот и колен никак не хочет удовлетвориться наличием классного повара на дому. Подавай ему влюбиться. Ну, и сказано - сделано.

А молодая жена возьми и заболей сразу после медового променада. И вот с этого момента я стала читать даже с удовольствием. Потому что появился какой-никакой смысл в нагромождении многочисленного абсурда. И был прекрасен цветок, воцарившийся в легких новобрачной и душащий ее изнутри. И я изо всех прониклась самоотверженностью повара николя, который остался верен колену и в радости, и в горе, и даже старел вместе с разрушением его личного счастья. Домашняя мышка тоже была молодца. Они вообще стали моим фаворитами.
Короче, дайте мне драму, и дело пойдет на лад.

Кончилось все отлично, то есть все умерли, умерли все. Но было как-то не особо грустно, потому что вместе с приближением траурных кортежей, разрушался сам мир - все это царство целлулоидных улыбок и безнаказанного кровопролития. С аналогом сартра тоже расправились, орудуя сердцедером и попутно разрушив полгорода. И есть какая-то сермяжная правда в такой нечеловеческой жестокости. Ибо нечего всяких сартров ставить выше любящего женского сердца. Нда.

Еще два момента в книге выглядели для меня неким предвидением. Собственно, зловредный цветок в легких героини. А сейчас ваяют мангу и прочее азиатское добро, где герои, страдая от неразделенной любви, плюются цветами. Болезнь смертельная, если не полюбят в ответ, и заразная. Привет виану, однако.
И еще раз цветок, который вырастает на ружьях, которые вылеживает теплом своего тела колен, чтобы заработать деньги на лечение любимой. Ничего не напоминает? Да-да, те самые антивоенные демонстрации 60-х гг. прошлого века. Еще раз привет, борису.

картинка kittymara
И вот, если бы не унылое, целлулоидное начало "пены", то все было бы совсем хорошо.

Рецензия написана в рамках игры "Крестики-нолики".

Мне больше понравилось начало книги, а вот потом пошло уныние и сюр.

На вкус и цвет... ))

Йон Айвиде Линдквист «Впусти меня»
Книга, конечно, несколько на грани. Наверное, только скандинавы в европейской литературе могут писать настолько неудобно. Тут тебе и насилие: школьное и не…
kittymara
Борис Виан «Пена дней»
Долго не могла написать отзыв на эту книгу. Кажется, что бы ни написала – всё будет не то. Я просто в восторге! От авторского слога, от настолько…
squirrel-crazy
Борис Виан «Пена дней»
«При впадении реки в море всегда есть порог, который трудно преодолеть, где кипит вода и в пене кружатся обломки затонувших кораблей.» «Пена дней» –…
Le_Roi_des_aulnes