Anastasia246

7 сентября 2019 г. 19:36

Интересная книга по популярной психологии и не только про развитие памяти, как это может показаться из ее заглавия.

Это такие короткие главы-заметки о развитии умственных способностей, повышении производительности мозга и развитии интеллекта. Написано очень понятно и доступно, без специализированных терминов (но целиком на научной основе, автор нейробиолог, который провел много операций на мозге)

Идеи, содержащиеся в главах, не оригинальны (большинство идей так или иначе давно известны, но встречаются и новые, актуальные и полезные).

Что мне особенно запомнилось и понравилось (что точно возьму себе на заметку):
1) несоблюдение режима дня снижает интеллект.
2) Чтение вслух помогает для работы мозга.
3) Надо ставить себе жесткие временные рамки для решения задач (создать атмосферу экзаменов).
4) оказывается, у нас есть состояние повышенной производительности, так его тоже надо использовать с умом)
5) для мозга полезна конкуренция.
6) вести дневник неудач, что проанализировать работу мозга.
7) тренировать мозг с помощью радио.
8) тренировать память (запоминать информацию с установкой передать ее кому-нибудь).
9) не только потреблять новую информацию, но и сразу же думать, где ее можно будет применить.

Книга однозначно полезная и написано увлекательно. 4/5

А с помощью радио это как?

Научиться воспринимать информацию исключительно на слух, слушая радио. Исключить из своей жизни на какое-то время интернет, телевизор, слушать только радио, пытаться запоминать и воспроизводить информацию (слушать какие-то серьезные аналитические передачи, при этом делать от руки записи, чтобы все это запомнить. А потом, видимо, найти расшифровки радиозаписей и проверить, насколько хорошо усвоил и запомнил и понял ли:)

То есть, таким образом, уверяет автор, можно развить в себе навык восприятия устной речи, именно речи на слух, и нас никогда не поставят впросак неожиданным вопросом:)

А,тогда и аудиокниги подходят:)

Да, особенно если выбирать не только развлекательную литературу, но и серьезные классические произведения или нон-фикшн.

Спасибо! Заинтересовали. Там есть ещё "Забывчивость-мое второе... что то там"

Да-да, еще и ту хочу прочитать)