Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

7 сентября 2019 г. 18:14

4.5 "Я ухожу, ухожу красиво..."

Редко когда меня по-настоящему влюбляет в себя книга, и уж тем более, когда она относится к жанрам легкого чтива (я скорее поведусь на психологизм, что в научном, что в художественном плане, и на ориентирование автором читателя на долгие глубокие размышления). Но произведение о Келлене из рода Ке стала исключением и потому я практически бегом бросилась продолжать свое знакомство с его историей. ерная тень" - это вторая книга данного цикла, в которой, думала я, раскроется хотя бы частично тайна недуга, с которым навеки связан главный герой. Однако получила я псевдо-тень, новую влюбленность и немало неинтересных новых персонажей (какова цель внедрения в повествование Розы, например?)

На протяжении практически всей книги я была уверена, что поставлю второй части цикла о Келлене 8-7 звезд - слишком уж так же лилось повествование, как и в первом произведении. А ведь хотелось, чтобы появилось что-то новое, дополняющее, потому что невозможно не сравнивать со вступительной историей эту и оценивать ее отдельно - постоянно мысленно возвращаешься к слогу, атмосфере, особенностям перипетий прошлой. При этом "Черная тень" даже немного проигрывает "Творцу заклинаний" - недостаточно проявления Фериус (она же одна из изюминок!), возникновение нового чувства у Келлена (а как же "я так люблю, так люблю Нифению"?), излишне малое количество событий на выделенный объем текста (всего-то основное расследование и борьба с одним и тем же персонажем). Ситуацию спас, как всегда впрочем, Рейчис своим юмором (как тебе забыть его любовь к принятию горячих ванн:)) и финальная интрига с тем, кто на самом деле имеет отношение к "наслать болезнь" (сдается мне, что не обошлось дело без Ке-Хеопса или даже Шелли, но это мои мысли, подводок в сюжете, вроде бы, нет). Самый же конец истории и дал название всей рецензии - Келлен уже во второй раз, опять и снова, покидает всех и вся, уходя в неизвестное - весьма по-английски и эпично.

Тем не менее, к концу чтения, настроение поднялось (кажется, все-таки герои постарались исправить монотонность и наверстать упущенное) и даже захотелось прочесть продолжение, поэтому оценка взлетела вверх, а в впечатлениях остался лишь смех, что от юмора белкокота, что от "ничего нового"-ухода Келлена в путь поиска, и интерес к тому, каким же образом парень сможет покорить свою Черную Тень и начать наконец-то магичить с ее помощью (ресурс колоссальный, но абсолютно неиспользуемый - не дело!).

картинка Sandriya

Книжное государство
За компанию в Чтение с друзьями спасибо, darkcloud_321 - давай еще, как появится в электронке продолжение:) Фея читает книгу заклинаний смайлики картинки гиф анимации скачать

Ты мне только обязательно напиши, как появится в электронке)
Добьем вместе эту серию)

Обязательно!!!))) А ты уже со всей серией в бумаге сидишь??

Не)
Закажу, когда выберем дату конкретную для начала)

Хорошоу))

Бай-бай, Нифения :D Все ещё свято уверена, что "великая" любовь их не ждёт. На одной заинтересованности внешностью далеко не уедешь хд

Ещё не читала - только сегодня забрала книги, но кажется пора начать и узнать, что же там такое дальше.

Я уже даже не знаю, кому бай, кому хелло. Там закинули удочку, что Нифения замуж собралась, но наш же собирается заглянуть в свои земли - вдруг со свадьбы ее украдет- хе-хех)))
Мне чего-то показалось, что он не только на внешности был зациклен, а скорее - первая любовь, длительно невзаимная, чувство росло и крепло - потому и удивилась, что так легко переключился))
Читай давай, интересно как тебе будет!!))

Оу, я не переживу, если он всё же её похитит. Как бы я ни надеялась на то, что Нифения хоть капельку мне понравится, романтику с ней видеть, ой, как не хочется)

Таки да, первая любовь, но, как по мне, возникла она на фоне миловидной внешности. Ну, либо я чего-то недопоняла, когда Келлен настойчиво повторял про её красоту.

Что ж это ты так против нее?? У меня индифферентное отношение, а ты аж разошлась))))
Не берусь утверждать точно, но обычно, когда влюбляемся, нам человек кажется и умнее, и красивее, и мн.др., тем более девушка для мальчика - конечно, он пищит о внешности - это же еще не тот возраст, чтобы влюбляться за более высокого ранга черты, а любить, когда эти черты уже самостоятельно становятся приоритетом, Келлен еще не начал))

Да я не против неё, я против слабо прописанной романтической линии, а с Нифенией она выглядит пока именно так) Но, мало ли, как там моё мнение ещё поменяется.

Всё возможно, я не спорю, у меня просто психологическая травма от темы "он/она такая красивый/ай, у нас любовь до гробовой доски" :D Если этот интерес перерастёт в нечто большее, я не буду возмущаться, наверное)

Пока заметила, что романтическая линия - либо не конек автора, либо он спецом ее не выделяет в важные аспекты произведения)))
Оууу... Прорабатывай давай - само не испарится))

Я надеюсь, что она так и останется где-то на задворках остальных линий, ну, или автор не упадёт в грязь лицом)

Лечусь хорошей романтикой, но это такая редкость :D

А я бы ее сделала судьбой парниши - чтобы все книги цикла бродил по свету, а потом понял, что Нифения - та самая)))
Если ты в прямом смысле говоришь о травме, то одной библиотерапии недостаточно))

Я даже не против такой судьбы, главное, чтобы Нифению развивали дальше, как персонажа.

Не-не, я ж в шутливой форме)

Это дааа))
Персонаж из мультфильма эй арнольд смайлики картинки гиф анимации скачать

Быстрая же ты))

У меня тут такие завалы еще впереди - везде понабирала кучи книг))) нельзя медленнее)))))) Сейчас уже в глубинах "Шалтая-Болтая" путешествую))

А я жду, когда серию допишут и допереводят)

Когда это еще будет, интерено))
В ожидании на скамейке смайлики картинки гиф анимации скачать

Это да)) просто и так уже начато несколько аналогичных, сижу теперь жду и надеюсь))

И опять согласна)))

картинка Sandriya