7 сентября 2019 г. 16:15

Понравилась книга без всяких оговорок. Если раньше к Акунину и Фандорину были какие то претензии, то теперь в этой книге никаких.
Книга без всяких убийств и жестокостей, все здесь построено на битве умов- кто кого обыграет.
В этой книге у Фандорина появляется помощник Анисий Тюльпанов и повествование ведется от его лица частично. Очень интересный персонаж и он добавил книге изюминки, ведь он вначале простой неуверенный в себе парень, которого судьба не балует ни материально , ни морально, ни во внешности ему не везет, ни по службе, и жизнь не сахар совсем. И вот Фандорин ему дает шанс выбраться их всего этого - у того аж прыщи, которых он так стеснялся , пропали после таких приключений к концу книги.
Но конечно главный здесь в книге Пиковый валет - невероятно талантливый аферист, вначале даже напомнил Остапа Бендера всеми своими умопомрачительными выходами.
Следить за том, что же придумает этот персонаж следующим своим шагом было ух как увлекательно. И то , что это мошенник , и его надо изловить как то забываешь.
Но он задел и профессиональную гордость Фандорина и влез в его личную жизнь, вот тут борьба умов стала просто невероятно интересной .
Книга заканчивается хорошо и как отнестись к такой концовке даже не знаешь. Хотя у Фандорина всегда так - как то не до конца досказана история и дается шанс и герою и читателю .
Очень увлекательная история и пока я считаю для себя ее самой интересной из прочитанного мной про Эраста Фандорина, хотя читала не так уж много.