podorognia

7 сентября 2019 г. 15:58

3 Мои глаза прикованы к ней

Ещё одна книга о неудавшимся браке, муже-тиране и прогрессирующем пьянстве главной героини. Кажется, книги такого формата обретают всё большую популярность.
Авторы ее не стали ограничиваться этим списком, а, по их мнению, добавили интриг, способных даже самого искушённого читателя сразить на повал. Но на самом деле это не так. С каждым "неожиданным"поворотом мои брови всё дальше ползли вверх, а под конец вообще зажили собственной жизнью. Попробую объяснить, почему.
1. Первую треть книги мы наблюдаем, как нам кажется, трагическое трио: Ричард, Ванесса, Нелли. Ванесса пьет, депресирует, не может встать с кровати, ее замучили постоянные воспоминания о прошлом, о её муже, а ещё более - мысли о настоящем, своей прекрасной замене, с которой женщина не может смириться. Казалось бы, обычная ситуация, коих много. Читатель спокойно подремливает, как тут неожиданность1-

спойлер
Ванесса и Нелли это один человек.

Честно, это так же неожиданно, как и бредово. Меня, как читателя, это новость абсолютно не поколебала, не заставила рвать на себе волосы, пищать от восторга и т. д. Мы так долго продирались через "она такая идеальная", а "я рыдаю в подушку и грущу", что, пожалуй, для кого-то этот поворот станет вознаграждением за терпение и то уже хорошо;
2. Многие пишут, что слишком много текста, а по делу мало. И я с этим согласна. Сложно получать удовольствие от чтения, которое позиционируется как мастерски написанный детектив, а на деле состоит из постоянных переживаний, слез, недомолвок, догадок. Всё это жутко раздражало, как и неимоверное количество сцен, где герои развлекаются, сидят в ресторанах, болтают ни о чем. Их разговоры в последствии нигде не сыграют роли, ничего не раскроют. А пустую болтовню и по телевизору можно послушать;
3. Неожиданность2 , конец второй части, а именно:

спойлер
Ванесса всё время целенаправленно пыталась, чтобы муж от неё ушел.

Это ещё больший бред, чем неожиданность1. Оказывается, не все так просто, большой любви, о которой мы думали и грезили, на самом деле не было. А Ричард - временами, да, заботливый, но не прочь избить до смерти, когда его рассердить. Всё это так скомканно подано, что напрашивается вопрос: а о чем вы хотели писать, барышни? О неудавшимся браке, и бывшей, желающей отомстить? Или о идеальном, на первый взгляд браке, но котом в мешке - бьющем муже - на самом деле? Мысли скачут туда-сюда, не понимаешь о чём что думать и кто есть кто. Может быть, Ванессе это все вообще приснилось? Пожалуй, такое объяснение порадовало бы меня больше.
4. Неожиданность3., держите меня четверо -

спойлер
Ванесса пытается спасти Эмму от бывшего мужа, с которым сама же его и свела.

Вот тут то и подумываешь порвать на себе волосы, только не от шокирующих открытий, а пугающей нелепости происходящего. Итак, героиня начинает терроризировать Эмму, слать ей неопровержимые доказательства неадекватности мужа, пытаться их разлучит и т. д. и т.п. Она ещё, минуточку, удивляется, почему новая пассия ее не воспринимает всерьёз и делает ход конем: продемонстрировать всё воочию, пусть муж немного "придушит" ее, а Эмма в этот момент выйдет из комнаты. Ээххх...
5. Я заметила, что в таких книгах мне уже не единожды жалко мужика. Эта не исключение. По сути, если разобраться со всей этой чертовщиной, можно понять следующее: Ванесса работала воспитателем и официанткой вечером, чтобы как-то держаться на плаву, делила скромную квартиру с подругой, как вдруг встретила мужчину, который дал ей всё в прямом смысле: любовь и заботу, роскошный дом, свадьбу, избавил от роботы, сказал, мол, занимайся чем хочешь, готовь только мне пожрать как прийду домой. Но героиня не из тех, чего это он приревновал до малого, с которым я целовалась перед свадьбой? А чего это он мне вина пить не разрешает? На кулинарные курсы меня записал, гаденыш? А весы чего сверхточные поставил в ванной, я жирная что ль - раз поправилась на пару кило? Нееет, друг, так не пойдет. Заведу-ка я дневник и буду записывать все твои промахи в нем. А если вдруг найдешь его - эй, чего взбесился-то?! Ааах так, лааадно, сведу я, пожалуй, тебя с секретаршей, а то что-то поднадоел ты мне. А в конце ещё и в психушку упекли бедного.
6. Если ты, читатель, всё же прошёл этот путь от начала до конца - и не сломался - неожиданность4 не заставит себя долго ждать.

спойлер
Эмма - не просто секретарша, а дочка бывшего жениха Ванессы, с которым она в студенческие годы имела связь, забеременела, и явилась к нему домой одним промозглым днём, когда маленькая девочка Эмма трусливо слушала ссору родителей и решила во чтобы то не стало отомстить Ванессе.

Это я даже комментировать не хочу, это слишком для меня.
7. Вопросы о том о сем по книге.
Роль Морин в этой истории. Ну совершенно неинтересный персонаж. Слишком заботливая сестра? Зачем она надела кольца Ванессе себе на палец?
Утонувшая девица - имени уже не помню и история с ее братом. То, что Ричард провернул всё на пользу себе, ладно уже, хоть какое то объяснение, но треволение о ней как минимум три раза за книгу это уже слишком.
Выяснения отношений с Сэм. Особенно финальная сцена. Да кому это вообще интересно? В этой дикой истории чья-то там дружба затерялась далеко.
Тетушка Шарлотта и ее болезнь. Нагнетание драматизма, которого и так выше крыши?
8. Если говорить и повествовании в целом, не затрагивая печальный сюжет, то история очень пресная, неправдоподобная и местами откровенно нудная. Не рекомендую и не рискну больше читать произведения этих авторов.

Спасибо за отзыв! Я так смеялась. :))) а еще я не поняла в конце про сперму мужа, что с ней было то не так))))

Ой, да я уже и забыла, о чём там было, пытаюсь такие книги быстрее забыть)

К тому, как я поняла, что он сам не хотел ребёнка , а выставлял всё, как будто , это она не могла