7 сентября 2019 г. 14:21

Лучшее на Лайвлибе

4.5 "Потому что это то, что мы делаем. Мы никогда не прекращаем сражаться."

«Вы когда-нибудь чувствовали себя как пластиковый пакет, дрейфующий по ветру, желающий начать все сначала?» - американская певица Кэти Перри о трагедии окончания этой дилогии.

Боюсь что, окажусь в меньшинстве, но продолжение Шестёрки воронов показалось мне слабее как цельное произведение. Если начало данной дилогии походило на постоянное ускорение, то Продажное королевство чем-то напоминало американские горки. Тут были моменты от которых просто дух захватывал и мне даже удалось присутствовать при самой напряжённой с точки зрения сексуальности сцене когда-либо описанной в жанре YA, но... Всегда есть какое-то НО!

Продажному Королевству не хватает целостности, а команде Каза не хватает ясной цели для своих махинаций. Если в Шестёрки воронов было конкретное задание и всё происходящее вело к его выполнению, то Королевство похоже на хаос от которого не знаешь чего ждать. Наши герои должны справится с одной задачей в самом начале, но чем больше они стараются, тем больше они попадают в просак. Каждый новый план терпит поражение, а проблемы сваливаются на них как гроза на голову путника в ясный летний день. Если Шестёрка Воронов была новой версией фильма "11 Друзей Оушена", то Продажное королевство, по структуре, отлично напоминает его продолжение. Уверен, если вы видели обе картины — поймёте о чём я.

Но к счастью, сюжет и его структура, не единственное за что мы так любим эти книги, главными всё же остаются персонажи, и они тут просто расцветают! Каждый из них получает потрясающее развитие, а истории Джеспера и Уайта пополняются новыми деталями. Бардуго взяла самое лучшее из того что можно бы было сотворить с такой группой героев и использовала это в своих книгах. Возможно некоторые моменты связанные с ними в этой книге были лишними. Возможно некоторые решения и сюжетные ходы были спорными. Особенно это касается двух персонажей, и нет! Это не то о чём вы подумали, те кто читал эту книгу. Но я должен согласится с высказыванием выше упомянутой певицы. Ведь я УЖЕ скучаю по этой банде. Я скучаю по их шуткам и их стёбу. Я скучаю по невероятным проделкам которые они совершали. Я даже скучаю по их личностям, каждая по отдельности уникальная и неповторимая. Я скучаю по воле, стремлению, силе, которую они излучают, и по тому как же гармонично они смотрятся вместе.

«Вороны помнят человеческие лица. Они помнят людей, которые их кормят, которые добры к ним. И людей, которые их обидели тоже. Они не забывают. Они говорят друг другу, за кем присматривать и за кем следить»

Как вы точно передали мои эмоции! Я тоже сначала хотела поставить "4,5" из-за некоторой излишней затянутости, но потом всё же из-за одной романт.линии решила не обращать внимания на недостатки:) И да, тоже потом скучала по этой компании)))

Я очень рад что вам понравилось :)