nastena0310

Записки Графомана

7 сентября 2019 г. 13:51

4.5 «Sex & Drugs & Rock & Roll» (с)

Собственно, все, что вам нужно знать об этой книге, чтобы решить для себя читать вам ее или нет, вынесено в заголовок рецензии. Это по сути единственные составляющие, ну еще можно добавить насилие, которое становится последним компонентом в жизни героев этой истории. А так, она именно об этом, тем удивительнее видеть столь низкий рейтинг и кучу красных оценок. Нет, я никого не осуждаю ни в коем разе, каждому свое, просто в аннотации черным по белому написано, о чем здесь пойдет речь, поэтому меня именно что удивляет, когда люди находят там как раз то, что им и обещали, и громко возмущаются...

Секс. Его здесь много, в том числе и нетрадиционного, а одна сцена вообще именно что оргия во всей своей красе. Автор не стесняется рассказать что именно, кому, куда вставили и что потом где стекало белесыми потеками. Наркотики. Здесь вы найдете все: от кажущейся безобидной травки до тяжелых видов, никаких эвфемизмов снова, все расписано и названо своими именами, в том числе и последствия, как физические, так и психические. Музыка. Пластинки, песни, концерты. Как фон для того дерьма, в которое превратилась жизнь главных героев. Насилие. Жить в таком мире без насилия невозможно, а потому его тоже хватает. Кто-то в приступе раскаяния полосует собственные запястья, кто-то становится жертвой мелковластных уродов, знающих, что за избиение таких людей, ему ничего не будет, кто-то отрывается на собственной подружке, потом ползая у нее в ногах...

Знаете, с чем я категорически не согласна? С тем, что подростков нужно ограждать от таких книг и фильмов. Да наоборот, именно им и надо показывать, чтобы они видели реальность, а не верили в красивые сказочки, рассказанные добрыми дядями. Наркотики - зло, медленное самоубийство. И просто одной фразой этого не донести, особенно юным, которые уже сами все знают, зато вот ярко и красочно очень даже может пронять. Грязь, в которую превращается твоя жизнь. Все, что угодно ради дозы, воровство, насилие, проституция. И как итог смерть в луже блевотины от неправильно рассчитанной дозы, грязного шприца, потасовки таких же обдолбышей или некачественного товара. Я помню, как в школе нас классом водили на фильмы, снятые дабы предупредить молодежь о том, чем им грозит употребление наркотиков. Помню, что было дико скучно, мы дремали, болтали, ждали, когда можно уже будет свалить, ну и радовались, что за счет этого мы прогуляли несколько уроков. И помню, как спустя год или два я познакомилась с творчеством Уэлша и Селби младшего, вот тогда меня прибило, тогда я на сто процентов поняла, что нет, никогда и ни за что.

Рю Мураками занимает уже прочную позицию среди моих любимых авторов. Мне нравится как он пишет, у него есть собственный стиль и чувство языка, есть талант визуализировать описываемые сцены. Мне нравится то, о чем он пишет, что он не боится вываливать на читателей изнанку жизни, ту, что есть в каждой стране, но ту, которую мы, добропорядочные граждане предпочитаем не замечать. Я понимаю, за что ему в свое время дали престижнейшую японскую премию, он действительно был первым, кто сдернул покров с общества своей страны. Древняя культура, старинные обычаи, строгий регламент жизни... Все это не отменяет тех социальных проблем, с которыми столкнулись все развитые страны в 20 веке. Об этом нельзя замалчивать, об этом надо кричать, что собственно он и сделал, это не эпатаж ради эпатажа, это крик посреди современного мегаполиса.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Книжное государство" №9

1 2

Если картинка тоже отражает суть книги, то без сомнения, надо читать)

А как ты это поняла ?) ( мне интересна тут твоя логика ))

Прислушалась к внутреннему голосу) чем он руководствовался, я не в курсе, но опыт подсказывает, что с ним лучше не спорить))

Я видимо его тоже услышала по каналам связи))

И тоже решила читать?)

Мне в игре выпал его «Мисо-суп» Рю Мураками , так что с него начнем, а там посмотрим)

это судьба))

Это скорее мои представления о наркотическом трипе)

ааа, в книге более привычная реальность?

Да, приходы есть, но без ярких красок

это ничего, сами раскрасим, если потребуется)

фломастеры всегда под рукой?))

все свое ношу с собой)

молодца)))

Как ты знаешь, я тоже скоро буду его ( автора) читать и посмотрим, что получится) но таои впечатления от его книг всегда радуют )

Тебе же вроде его Мисо-суп в килвише выпал, да?
Спасибо) Надеюсь, и у вас все сложится))

он самый) ждет очереди))

Значит жду)))

Угу))

Думаю, что красные оценки - проявление ханжества. Закрыть глаза на то, что подобное существует и охать, отойдя в сторонку, удобная позиция. И вроде как ни при чем. А тут такую книжку прочитал и вроде как замарался немного. Реабилитируемся, влепив хорошей, но вскрывающей такой вот "гной", книге красненькие звездочки.
И да, тоже считаю, что не ограждать надо, а показывать. Ничего хорошего-то в этом нет. Ни романтики, ни каких-то открытий от изменения сознания, только зависимость и спуск на дно.

Ну да, смотреть на мир розовыми очками и делать вид, что ничего такого не бывает гораздо легче, по крайне мере пока жизнь, не дай Бог, носом не ткнет((( а потом на вопрос, как вы месяцами не замечали, что у вас сын наркоман отвечают, ну я же знаю своего ребенка, он не мог, это все школа/двор/Вася из соседнего подъезда виноваты...
Жму руку, Наташ, именно что так и есть, никакой романтики и красоты, я вот до сих пор помню финальные кадры "Реквиема по мечте", хотя прошло уже лет 15.

Вот очень сильный фильм. Тоже показывать его надо.

Согласна.

Как всегда все замечательно написала. Что захотелось прочитать)) но, я жду его новинку ( хотя это не совсем новинка), думаю с нее и начну знакомство с Мураками.

Спасибо))) а какую?

картинка Fari22

Вот эту. Сюжет кажется интересным и много хороших отзывов на англоязычных сайтах. Сама книга была выпущена в 2005-ом, а на английский перевели в 2013-ом. Все действие происходит в альтернативной реальности, где Японию захватили Северокорейские войска. И автор много критикует японскую политику.

ага, видела, тоже заинтересовалась, но я в принципе все у автора хочу потихоньку)))

Вот вроде не ханжа я, но тематически пока точно не мое, не хочется пока такого :)

а я всех и не призываю читать, в рецке ж написала каждому - свое)))

Да это понятно :)) так, размышления на тему - мое или не мое :) а так мы, конечно, все разные и вкусы у нас разные :)

Понятно, мысли вслух)))

Запросто :))) надеюсь, это пока не диагноз :))

И голос в голове тут такой надейся))))))))))))))))

Балда :)))))

(вообще в голове было "бааака", в исключительно добром значении) :)))

я прям слышу)))))

Любимое слово в домашнем обиходе у меня :)))

кому адресуешь?)))

Угадай :))

У меня два варианнта)

И оба подходят :))

Так и думала))

Плюсую к тому, что подросткам надо показывать всю неприглядность употребления наркотиков, это должно сработать куда эффективнее, чем "ко-ко-ко, не будем показывать деткам такие ужасы" (а запретный плод к тому же сладок, ага).
Это в моей юности, в молодёжной газете переписки (в 90-е она у нас вместо интернета была) один добрый человек расписал, к чему приводят попытки самоубийства, как от этого неприглядно и мучительно умираешь, с какими последствиями человек живёт, если выживет. Тоже весьма полезное чтение, на самом деле.

О да, насчет запретного плода точно в точку! А если обо всем умалчивать и ограждать, рискуешь, что просветит кто-нибудь другой...
Согласна, пусть лучше один раз ужаснется и испугается и задумается.

Именно так!
Ага, а заодно и романтический флёр вокруг такого ухода из жизни развеет.

Да, да, и вокруг наркотических трипов тоже.

Люблю, когда жизненно пишут, без прикрас! Но наркоманы - вообще не моя тема((

Раз не твоя, смело иди мимо)

Твой автор точно - мне вот вообще никак было)

Ага, мое и мой))) Я поэтому такое не рискую никогда советовать, очень уж специфично)))

Знаю автора, знаю его крепкую руку, раздающую нужные оплеухи) Люблю такое и жаль, что не получилось вместе(
Картинка и правда невероятно зачётная!)

Самой жаль, я люблю его с тобой читать((( Надеюсь, на следующую уже вместе пойдем)

Всеми силами тоже надеюсь :)

А я зависла на картинке)))

нравится такое?)))

Любопытный глюк))