7 сентября 2019 г. 13:09

Короткая повесть о семье чиновника в отставке Али Риза-бэя. Не могла остановиться, пока до конца не дочитала, это гораздо, гораздо сильнее, чем "Королёк - птичка певчая". Традиционная семья во всём великолепии. Слабый ли человек Али Риза-бэй, что с его детьми произошли эти ужасные вещи? Да нет, обычный, просто в эту игру невозможно выиграть. Если лишить женщину права на образование, работу, и заставить устраивать свою судьбу самостоятельно (читай - искать себе мужа, который бы её содержал), лавируя между традиционной добродетелью и требованиями современности, то какого результата вообще можно ожидать? Три сестры - три совершенно разных судьбы - ни одного выигрыша.
Если посадить на шею двадцатилетнему парню пятерых женщин, которым зарабатывать запрещено, то что из этого выйдет? Завораживающее изображение патриархального общества с архаичными понятиями чести (не в том смысле, что честь - это что-то плохое, а в том, что в романе понятие "честь" примеряют к ситуациям, которые мы уже давно измеряем совершенно другими инструментами).