7 сентября 2019 г. 10:55

4 Люди врут, а больше всего они врут самим себе. (с)

В связи со скорой экранизацией данного романа, где сыграет неподрожаемая датская булочка - Мадс Миккельсен (^.^), я просто не могла не ознакомится с оригиналом. Да и общая оценка и отзывы впечатляют.
Хочу начать с недостатка - меня вымораживает эти вечные "заткнись" и замахи на собачку - Манчи, ведь пёс получился просто невероятно живым и умилительным. А вот Тодда это нисколько не красит, хоть он и не имеет ввиду ничего плохого - но! Нельзя так! Не знаю, для чего это ввел автор. Чтобы показать, что главный герой все-таки обычный, неуравновешенный ребенок, склонный к агрессии и юношескому максимализму? Наверное. С Манчи и начнем. Хотели бы вы слышать мысли своего животного? На самом деле было бы любопытно, но изрядно утомительно, как и в данному случае.

Когда твоя собака учится говорить, первым делом ты понимаешь, что сказать собакам особо нечего. То есть совсем нечего.

Вот и жители деревни, которую показывают нам в самом начале, устали. Некий вирус, заразивший всех жителей и убивший всех женщин, проник в кровь мужчин и способствовал необычной способности - слышать весь шквал и гул мыслей, будь то твой друг, враг, или зверь. В таком постоянном шуме они и находятся, и в нем почти дожил до тринадцатилетия Тодд Хьюитт - вполне обычный мальчик. Но происходит странное - он начинает, мельком, где-то, слышать тишину.

...а за словами слышу тишину. Как это возможно, а? Как тишина может быть такой громкой?

С этого по сути и начинается приключение. Встреча с Виолой, знание, что всё, что рассказно в прошлом - вранье, попытка убийства, изнурительная дорога к то ли существующему, то ли вымышленному переселению. Автор не тормозит повествование - оно сразу несется с места в карьер. И Это хорошо, нет моментов, чтобы отвлечься на что-то "более интересное".
Тодд местами бесил своей твердолобостью и неприятием очевидного. Но это можно списать на молодость. Виола более спокойный персонаж, она внушает доверие и симпатию.
Я правда думала, что речь идет об обычной антиутопии и постапокалипсисе, но оказалось, что есть связь с переселением с других планет, ну да она не мешает. Подытожив, хочу сказать, что Поступь Хаоса - отличный представитель ЯЭ и книг подобного рода. Герои пока еще слишком маленькие, но в последующих книгах наверняка нам покажут их возрастной, да и личностный рост. Буду читать. И вы читайте)

тот случай когда собачка круче героя

Ахха) точно)