boservas

6 сентября 2019 г. 21:34

5 Команда, без которой мне не жить...

Сегодня день большого европейского футбола, в 21:45 я включу телевизор, чтобы посмотреть трансляцию из Глазго, где сборной России предстоит непростой матч с шотландцами. Моему болению за нашу национальную команду, сначала - СССР, потом - России, в этом году исполняется уже 43 года, да, с 1976 года я, если и пропускал матчи сборной, то по очень уважительным причинам: служба в армии, археологическая экспедиция, необходимость отправляться в дальнюю дорогу.

Так что с 1976 года я могу сам написать историю игр нашей сборной, а вот то, что было до того, об этом я в свое время узнал вот из этой самой книги, которую читал в самом конце 70-х.

Отдаю отчет, что такая литература исключительно на любителя, но я помню, что эту я читал с не меньшим погружением в текст, чем читаную в ту же пору "Королеву Марго" Дюма. Книга написана очень хорошим языком, с довольно умелой эмоциональной акцентировкой, погружающей читателя в описываемые матчи и заставляющей его сопереживать, как-будто всё происходит здесь и сейчас.

Леонид Горянов - опытный спортивный журналист, занимавшийся историей футбола в нашей стране и посвятивший этой теме не одну книгу, кроме рецензируемой его перу принадлежат "Колумбы московского футбола", "Ожившие легенды", "Рыцари атаки" и "Новеллы о вратаре", последняя рассказывает о прославленном Льве Яшине.

"Под флагом Родины" методично описывает весь путь сборной СССР с года формирования - 1923 до самого выдающегося достижения - бронзовых медалей Чемпионата мира 1966 года. Но, кажется, я ввожу в заблуждение, ведь, первая глава посвящена еще сборной Российской империи, пережившей "футбольную Цусиму", страшное поражение от Германии со счетом 1:16. В истории сборной СССР таких страшных провалов, слава богу, уже не будет, обидные поражения будут, но не разгромы.

Следующие главы рассказывают о самой малоизвестной странице истории сборной - 20-30 годы, когда наша команда, не принятая в международные спортивные союзы, имела игровой опыт только в матчах с рабочими командами европейских стран. Но с 1924 года стали проводиться регулярные матчи со сборной Турции. 16 ноября 1924 года состоялся первый официальный матч сборной СССР, наши выиграли у турок 3:0!

Пятая глава рассказывает о первом участии команды СССР в официальном турнире - Олимпийских играх в Хельсинки. Тогда состоялся легендарный матч с Югославией, когда к 60-й минуте наши проигрывали 1:5, но игра закончилась вничью 5:5, хет-трик тогда сотворил Всеволод Бобров.

Потом идут главы, посвященные громким победам середины 50-х, над шведами, венграми и дважды над действующими тогда чемпионами мира - немцами (сборная ФРГ), дебюту сборной на чемпионате Мира в 1958 году.

В главе 8 рассказывается о завоевании нашей командой первого и пока единственного титула - Чемпионов Европы 1960 года, когда в финале была побеждена та же сборная Югославии 2:1, а "золотой" гол забил Виктор Понедельник в дополнительное время.

И, наконец, в последней - 11-й главе (количество глав соответствует числу игроков на поле) рассказывается о том, как были завоеваны первые медали чемпионата Мира. Случилось это в 1966 году в Лондоне, где наша команда впервые вышла в полуфинал турнира, но проиграла его, а затем уступила и в матче за третье место, но бронзовые медали все же получила. Дело в том, что на чемпионате Мира по футболу своя система наград: чемпион получает золотые медали, финалист - позолоченные, третье место - серебряные, четвертое - бронзовые.

Сборная СССР образца 1966 года - бронзовый призёр Чемпионата Мира

как раз сейчас смотрю трансляцию)

Я тоже :(

Сравняли! А то я уже успела расстроиться.

2:1!!!!!!