panda007

22 сентября 2011 г. 21:28

Ко многим людям лучше не подходить близко. Потому что со стороны они выглядят совершенно нормальными, а вблизи – настоящие сумасшедшие. Я даже подозреваю, что каждый ненормален по-своему. Как люди вообще умудряются общаться друг с другом? Правильно, не подходят близко. Сохраняют чисто приятельские отношения. Не знают о «лучших друзьях» каких-то очевидных вещей. Да что там о лучших друзьях, о супругах. И часто их можно понять – иногда такое узнаешь, не обрадуешься.
Весь вопрос в том, хотят люди лечиться или им проще оставаться сумасшедшими. Я, кстати, сама люблю прикинуться дурой. Ну, правда, какой нечеловеческой силой воли нужно обладать, чтобы признать, что мы сами несём ответственность за всё, что с нами происходит. И напротив, не несём ответственность за других. Так иногда хочется поныть: это судьба виновата (злой начальник, тупые клиенты, разлучница-подруга). Или порвать на себе волосы: какая я негодяйка, обидела лучшую подругу (мужа, сына, случайного знакомого).
Ялом не склонен к сантиментам. Он строг, требователен и ироничен. Хочешь быть дураком – будь им. Не хочешь – придётся попотеть. Только слепой не увидит в книге каких-то аналогий со своей жизнью: несчастной любовью, непониманием, страхами. А дальше опять выбор: прикинуться дурачком или что-то делать.

А с какой книги лучше начать знакомство с Яломом? Или без разницы? У меня что-то там про Ницше висит в хотелках, кажется, с самого момента появления на сайте..

Я, кстати, сама начинала с "Когда Ницше плакал". Там не то, что ничего особо психологического нет, но сюжет крепко сбитый, и типа исторический контекст, и про Ницше интересно:)
"Лжец на кушетке" и "Шопенгауэр" тоже стилизованы под романы - сюжет, герои. "Шопенгауэр", на мой вкус, слишком очевиден, но, может, я Ялома просто к тому моменту "перебрала".
А "Лекарство от любви" и "Мамочка и смысл жизни" - сборники новелл и основаны на реальных историях. Собственно к психологии это гораздо ближе и предполагает большее погружение и осмысление.
Так что дело вкуса, но "Ницше" - хороший выбор

Значит с "Ницше" и начнем. А вот "Лекарство от любви" приберегу до тех времен, пока не начнется какой-нибудь острый приступ самокопательства. :)

Спасибо за совет. Давно думаю прочитать "Шопенгауэра", да все что-то отвлекает.

прочитать чтоли... хм

не знаю почему, но Ницше меня как-то не впечатлил.. нет, он, конечно, хорош, но, на мой взгляд, слишком затянут, хотелось скорее уже развязкуразвязкуразвязку.
зато, мне усердно хвалят Шопенгауэра.

Дело вкуса: я "НИцше" читала первым, затянутым он мне не показался. "Шопенгауэр" в принципе другой: это групповая терапия с активным цитированием Шопенгауэра. Мне он показался несколько поверхностным, но пободрее, да:)

Как интересно вы интерпретировали для себя эту книгу :)
Мне наоборот, когда "со стороны выглядят нормальными" - противно, потому что чувствуется, что фальшь, а когда вблизи - интересно, потому что живой и интересный человек. Всегда интересно, что движет человеком на самом деле.

Я думаю дело в том, насколько "вблизи". Настоящая откровенность очень редко оправдывается:)

Вы заметили, что ядро этой книги - откровенность? Что самый большой целительный эффект был следствием откровенности? Если у вас не с кем пооткровенничать, это чревато расстройствами, я это ещё из Вацлавика запомнил.

Я согласна. Но между жизнь и терапией большая разница. Не раз я видела людей, которые, разоткровенничавшись, рвали потом на себя волосы, и вовсе не потому, что их откровенность как-то оборачивалась против них. Просто они чувствовали себя "голыми" и о произошедшем старались забыть, как можно быстрее. Собственно отсюда идёт знаменитый эффект "откровения в поезде со случайными людьми".

А по-моему, все проблемы от недооткровенности с ближ.окружением. Ложный стыд и ложные табу. Стоит раз отпустить себя осознанно и с юмором к себе, и чувства "голости" уже не будет. Напротив - увереннности и силы.

Терапия - это создание близких, интимных отношений. Создание близких отношений возможно не только в терапии.

Возможно, кто ж спорит. Только это исключение, а не правило.

Ну, некоторые люди боятся и не рискуют создавать близость в отношениях. Но это выбор каждого и кому надо, тот создаёт.

Опять же согласна. Но за всю свою жизнь я видела всего несколько таких людей. В остальном - дистанция, отчуждение, далее по списку.

Покумекал тут и вышло, что я согласен с вашим тезисом, только как бы наоборот. Меня не пугают ненормальные другие люди, а вот ненормального себя людям преподнести я совершенно не готов.)