6 сентября 2019 г. 19:43

4 Что такое человечность?

«Человечность — это дар от наших животных истоков, а жестокость человечество породило само» © Hannibal

Сегодня я хочу поговорить с Вами о книге Лорен Оливер «Реплика». Читала ее в рамках марафона #книжныйвызов2019. Я уже знакома с другой книгой автора «Прежде чем я упаду», которая однозначно понравилась мне больше (отзыв есть в предыдущих постах). Но данная рецензия не будет разгромной или негативной. Скорее нейтральной.

Кратко о сюжете:

Судьбы двух девочек Лиры и Джеммы связаны проектом, который проводился в клинике Хэйвен. После прорыва безопасности Лире и другому клону с номером 72 удается бежать из Хэвена и затаиться на болотах. Случайно беглецы столкнутся с Джеммой и ее ровесник Джейком, наоборот, пытающимися попасть внутрь Хэвена. Джемма ищет в Хэвене отгадки к тайнам прошлого своей семьи. Лира ищет в Хэвене отгадки к своему будущему.

А теперь о минусах:

- Как можно создавать подобные исследовательские центры и при этом так фигово охранять.

- Вы всерьез считаете, что сцена с погоней выглядит правдоподобно?

- Герои невероятно везучие, будто подковку на попе носят, чтобы филей охраняла от неприятностей.

Что касается плюсов:

- История читается легко, без великой жизненной философии.

- Подростки похожи на подростков, а не на Мэри Сью.

И все же…после того, как я закрыла книгу – желания ринуться читать у меня не возникло. Скажу больше, скорее всего и не возникнет. Середина книги слегка провисла, на мой вкус. Когда читаешь за Лиру, все довольно живенько, не смотря на скудность описаний. А вот с Джеммой прям беда. Порой мне хотелось перелистать пару глав, чтобы все закончилось побыстрее. Если в книге Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня» поднимается вопрос о этической стороне клонирования, то здесь этого не хватает. Мы видим возмущение подростков несправедливостью этого факта и все. Ничего глобального.

В целом книга являет собой неплохой середнячок. История на один вечер, когда совсем скучно. Не жалею, что прочитала ее, но и восторга не испытываю. Какое-то смазанное впечатление от прочтения осталось.

Мой вердикт: 5 больничек из 10.