6 сентября 2019 г. 18:00

В юности я очень любила игры Сталкера (но выписывать каноничное название мне лень). И с некоторыми книгами серии тоже была знакома, но не углублялась особо. Хотя, стоит отметить, в большинстве случаев книги были хорошие.
Что важного и интересного здесь? Конечно же, Зона. Её вкус, сотканный из наполненного молниями воздуха, огненных столбов, других различных аномалий. Запах болота, затхлости, пороха и порой свежей крови. В эту серию идут за миром, не за событиями - в первую очередь.
Мир здесь был прописан хорошо. И для бывалых, и для новичков - с ненавязчивыми, но подробными пояснениями.
По сюжету тоже все складывается удачно. Две линии повествования, от двух сталкеров. Офицер, идущий в Зону со своим другом в поисках украденного из собственной квартиры брата (Офицер - кличка, не звание), и Смычок, вынужденный откликнуться на записку о помощи за вознаграждение - его дочери требуются деньги на лекарство от болезни, порожденной Зоной. Две линии пересекутся, хоть и весьма своеобразно.
Мне не очень нравится в книгах наличие учёных, пытающихся изучить Зону, хотя в условиях допустимой реальности это вполне логично. Я больше люблю читать именно о Зоне, её легендарных сталкерах, кланах, попытках дойти до Монолита. Это чисто моё предпочтение, оттого книга понравилась чуть меньше, чем могла бы. Но если убрать мою вкусовщину - достойный представитель этой серии.