6 сентября 2019 г. 15:42

4 Вера Камша - "Синий взгляд смерти. Рассвет" Часть пятая

Лионель Савиньяк обрёл одну шестую часть сердца, а мы - пять шестых (???) частей Рассвета. По мне, так пора уже бить следующие склянки, ибо рассвет затягивается, грозя перейти в Полдень.
По сравнению с прошлой частью мне скорее понравилось. По крайней мере, я слегка отдохнула от батальных сцен и насладилась добрыми старыми придворными интригами: война войной, бесноватые бесноватыми, но подросших-то дочек надо выдавать замуж да и кусочек пирога побольше и послаще урвать хочется.
Итак, в Старой Придде образуется новый двор. Двор новый - лица почти все прежние, разве что молодняк подрос. История заходит на очередной виток, правда, от прежних дней осталось слишком много загадок и слишком много недоделанного. Талиг и иже с ним втянуты в какую-то грандиозную гадость и вряд ли выберутся поодиночке. Значит, будут меняться династии и заключаться союзы - подчас совершенно неожиданные.
Концовка с идеей фиктивного брака принца Бруно стукнула обухом по голове не хуже набившей в прямом и переносном смысле руку Мелхен. Впрочем, с последней встречи с папенькой Селина ведёт себя совсем странно, так что почему бы и нет. Она вообще очень сильно и не всегда закономерно изменилась с первых томов, когда отдавала сестре нарядную ленточку и лепетала, что "у папеньки нет тени".
Изменились все, даже ставший отблеском (да простится мне сия лингвистическая вольность) самого себя герцог Алва. Арно вот (неизбывная печалька) вырос в совсем не то, что лично мной ожидалось, хотя в целом мужские образы раздражают меня меньше, чем женские. Из дам не разочаровали Арлетта, Матильда, Луиза, Ирэна, которая почти не раскрывается, и эпизодическая, но очень наглядная Леона, которая, как ни крути, Салина, а не Ноймаринен, ибо, перефразируя бородатый анекдот, с Марикьяры-то девочку вывести можно...
Как бы я ни любила Этерну - со всем её миром, языком, персонажами и хитросплетениями судеб - заканчивать любую историю нужно так, чтобы ошеломлённые читатели просили продолжения, а не жаждали всё более отодвигаемой в пространстве и времени концовки. Это умеет Пехов, это смогла Флевеллинг, а уважаемый автор... увы. (Тут я покосилась в сторону "Хроник Ариции", задумчиво так, но пока превозмогла себя. Ибо.)
Пять из шести это уже много. Но превращаться в пять из семи и так далее им не стоит. Персонажи продолжут жить за рамками окончившейся истории, но истории нужен финал. Желательно логичный. Желательно не через ещё много лет.
Может быть, всё это вовсе стоило закончить жуткой ожившей морисской сказкой у эшафота:
...всадник стоял на седле во весь рост – стройный черный силуэт, парящий в алом мерцающем мареве. Грохот копыт, грохот сердца, грохот выстрелов, разорванное неистовым бегом небо, немыслимо, невозможно синее. ...всадник упал. Не на землю – на спину озверевшего коня. Лэйе Астрапэ, он опять в седле! Вразуми и сохрани, такого не бывает, это морисские сказки, и это явь! В правой руке сверкнул клинок – не шпага, кривая широкая полоса, остановившая солнце.