6 сентября 2019 г. 10:59

Повесть написана прекрасно! Очень красиво, с передачей восточного колорита. Воспринималась история настолько живо, что я как будто бы лично побывала среди тех тополей, помогала переносить малышей через реку вброд, как будто я сама сидела в этой школе с дощечкой на коленях и вдыхала аромат увядших трав.

Жители глухого аила даже не догадывались насколько ценный привез Дюйшен. И я не о школе, я об умении обучать. А как еще его мог принять невежественный люд, который не видит ценности в грамоте - их кормит их тяжелый труд, им они живут.

Резала глаз только пропаганда Ленина. Здесь любовь к вождь не просто обозначена в нескольких упоминаниях, а повесть пропитана таким патриотизмом. Это единственное, что показалось не искренним.

И, что самое печальное, школы теперь есть и в самых далеких уголках России и стран СНГ, но в некоторых краях до сих пор похищают себе невест. Это искоренить так и не удалось полностью...

КПДЛ (Моб "Полет за сюрпризами на воздушном шаре"). Спасибо за пронизывающий душу совет sireniti !
Кот в мешке. Спасибо белому котику, который проводил меня к тайной подборочке :3

Очень рада, что вам пришлась по вкусу эта повесть. Она действительно прекрасна, хотя и имеет некоторые временные недостатки.

Точно) Но беда в том, что вполне возможно, что если бы не было этих недостатков, то не смогли бы мы увидеть и саму повесть..

Возможно)
А когда-то это ведь было достоинством книги)

О чем вы вообще?

О каких "временных" недостатках вы говорите?

Я о пропаганде)

Ну при чем тут пропаганда? Вы понимаете что благодаря идеям большевиков, того же Ленина, такие люди вообще появлялись вот в таких отдаленных аулах. Без их подачи ничего бы не было вообще, никто возможно и не начал спасать вот таких девушек, да и вообще обучать их, развивать. Это дань человеку, предводителю, который вдохновил, дал идею и надежду на новую жизнь.

Ну конечно такие люди рождались только при Ленине и его последователях. Исключительно благодаря прекрасному коммунистическому воспитанию)))

Исключительные люди с добрым сердцем и самоотдачей всего себя делу и другим людям были всегда.

Я как раз о том и говорила в своем отзыве, что частые упоминания политики (обобщу до этого слова) в подобных произведениях я считаю неуместными.

Если у вас другое мнение по этому поводу, то это хорошо, ведь вам гораздо проще читать советскую литературу, которая часто изобилует этим

Вы немного передергиваете.. я не говорю «исключительно» при коммунистическом воспитании. Но в данном произведении как раз вот то самое начало, образование для всех. Вы хоть представляете разницу с тем что вам до это было доступно , в Царской России, где о каком то просвещении таких вот людей и речи не шло. А тут все меняется и вы уже товарищ и человек) Это констатация правды. Это как раз рассказ об этом периоде, люди в шоке, люди меняются... Как можно об этом времени вообще иначе писать то?)