6 сентября 2019 г. 07:25

5 Бесланская библия

Эта книга попала мне в руки после того, как я с жадностью посмотрела фильмы Дудя, Собчак, Новой газеты и Дождя о том, что случилось 15 лет назад в маленьком осетинском городке.

Конечно, я знала, что 1 сентября 2004-го террористы захватили в школе заложников. Но, пожалуй, это все, что я знала об этой трагедии. Мне тогда было 12, я помню страшные кадры штурма, ужас, страх от осознания реальности. Еще помню минуту молчания в школе перед первым уроком.

Но что страшно - я думала, что людей из спортзала спасли, что те, кто стал жителями "города ангелов", убиты террористами. Я не знаю, почему я не знала деталей, наверное, в 12 лет не особо-то интересуешься таким. А может, все-таки потому, что правды нам и не рассказали.

Книга Ольги Алленовой - это боль, отчаяние и ужас. Ужас от деталей трагедии, ужас от безразличия и ужас от того, что все это можно пережить.

Ольга как журналист проделала просто шокирующую работу, можно сказать, что она посвятила Беслану свою жизнь. Она была там с первого дня захвата, она видела, как в людях умирает надежда, видела, как смерть побеждает, как побеждает зло. И этот ад был почище Чеченской войны, ведь по ту сторону баррикад стояли дети.

Едва ли не чудовищнее тот факт, что тысячам людей, которые потеряли в этом спортзале детей, а порой и смысл жизни, приходится по капле выжимать помощь и правду. И они, я уверена, пойдут до конца, но какова цена этой правды теперь?

Страшно, что в государстве, где я живу, я - пустое место. Что если что-то произойдет, главное - не навредить репутации государства.

После всей этой массы информации о Беслане мне захотелось узнать, а как это было в Америке 11 сентября 2001 года. Как там живут сейчас те, кто оказался жертвой смертников?