Рецензии на книгу «Форпост. Беслан и его заложники»

НовинкаХит!
ISBN: 978-5-6042627-8-8
Год издания: 2019
Издательство: Индивидуум Паблишинг

Трагедии в Беслане — 15 лет. Если остальная Россия вспоминает об этом только в первую неделю сентября, то в самом Беслане о случившемся не забывают ни на день. Журналист ИД «Коммерсантъ» Ольга Алленова, писавшая репортажи у стен захваченной террористами школы, возвращается в город, чтобы встретиться с выжившими, с родственниками погибших и другими свидетелями — и показать, что случилось в школе и как Беслан живет после теракта.

Оценка ValeriyaMaksimenko572:   5  /  4.9
Бесланская библия

Эта книга попала мне в руки после того, как я с жадностью посмотрела фильмы Дудя, Собчак, Новой газеты и Дождя о том, что случилось 15 лет назад в маленьком осетинском городке.

Конечно, я знала, что 1 сентября 2004-го террористы захватили в школе заложников. Но, пожалуй, это все, что я знала об этой трагедии. Мне тогда было 12, я помню страшные кадры штурма, ужас, страх от осознания реальности. Еще помню минуту молчания в школе перед первым уроком.

Но что страшно - я думала, что людей из спортзала спасли, что те, кто стал жителями "города ангелов", убиты террористами. Я не знаю, почему я не знала деталей, наверное, в 12 лет не особо-то интересуешься таким. А может, все-таки потому, что правды нам и не рассказали.

Книга Ольги Алленовой - это боль, отчаяние и ужас. Ужас от деталей… Развернуть

Оценка ir_sheep:  5
Заложники ситуации

Расследование событий в Беслане в 2004 году не закончено до сих пор. И узнала я об этом только из этой книги.
Прошло уже 15 (!) лет, жалоба в Страсбургский суд была одобрена, компенсации выплачены, но самого главного - заключительных объяснений и признаний ошибок - так и не случилось.
Захват школы произошел 1 сентября 2004 года.
Ольга Алленова была в то время специальным корреспондентом "Коммерсанта", а за плечами уже были вторая чеченская и Норд-Ост. В тот день она по стечению обстоятельств оказалась территориально ближе других журналистов к Беслану, так что была вынуждена не вернуться домой, а попасть на место событий, пока еще пускали.
Эту книгу она собрала из материалов, собранных вокруг трагедии тогда и в течение многих лет после. Интервью, репортажи, заметки, воспоминания -… Развернуть

Оценка Irina_Che:  5
Беслан, я помню

Я не могла не прочитать эту книгу, потому как никогда не забывала эту трагедию. Пятнадцать лет назад Беслан захватил меня и с тех пор не отпускал – возможно, потому что мои дети в то время тоже были школьниками, и я невольно ставила себя на место бесланских матерей.
Конечно, каждый найдет в этой книге свое, но для меня «Форпост» не про политику, а про боль, и про поиски правды, для того чтобы ее преодолеть. И эта книга не столько о тех, кто ушел, сколько о тех, кто остался, и про их жизнь после.
Читала и плакала – нельзя не плакать, читая эту книгу, потому что в ней много боли. Прочитайте, поплачьте ради памяти этих детей, ради их матерей, которым важно, что про Беслан помнят.