AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

6 сентября 2019 г. 01:01

5 Единственная правота - доброта

Книга "Чудо" стала для меня чудом.

-Ты настоящее чудо, Ави. Ты - чудо.

Чудо, что Ави остался жив при своем генетическом заболевании и после перенесенных операций. Чудо - семья Августа. Чудо - преображение людей, понимающих Ави, преодолевающих себя.
Книга о мальчике Августе (Ави) с невообразимым лицом для окружающих, незнакомых с ним, о его семье, и его школьных друзьях и одноклассниках. Не просто жить Ави, он становится человеком, над которым смеются. Не просто и жить, дружить с Ави, терпеливо ( а порой и не очень) перенося насмешки и в свой адрес.
Я внимательно прислушивалась к себе на протяжении всего чтения. Как бы поступила я? Смогла бы я? Как нужно не замечать или замечать? Как можно не замечать? Как преодолеть страх, брезгливость, неприятие безобразия.
У меня в детстве лет в 10 был случай. Я приехала с мамой в дом отдыха и нас в первый день посадили за стол с соседями: глухонемой мальчик, слепая старушка и мужчина ( для меня старик) без ноги. Я есть не могла и смотреть на них не могла. Я забыла, что такое аппетит и еда на несколько дней. На следующий день нас пересадили, а вечером я могла только плакать, не понимая отчего? Испытывала ли я чувство вины? Нет. Я испытала шок, мне не были неприятны эти люди, но я встретилась с такими увечьями впервые и сразу, и за столом. Поэтому я не могу обвинять тех, кто не мог есть с Ави за одним столом, смотрел на него с удивлением. Но я не могу понять тех, кто над ним смеялся, издевался.
Прекрасно описаны отношения в классе, постепенное принятие непохожего на других некрасивого (мягко говоря) мальчика с набором генетических заболеваний. А ведь Ави умный мальчик, сообразительный, чуткий, с чувством юмора и всегда открытый для дружбы и любви. У Ави прекрасная семья.
Очень хорошо описал свои затруднения при встрече с Ави друг Оливии, сестры Ави

мне хочется думать, что у меня получилось скрыть удивление, очень на это надеюсь, хотя вообще-то удивление трудно подделать: и когда ты не удивляешься, но делаешь вид, и наоборот, когда пытаешься не показать, что не удивился.

Эту книгу надо прочитать и детям, и их родителям. Тогда вы сможете узнать, чем закончилась история, познакомитесь с сестрой Ави и ее друзьями. И с чудесными максимами мистера Брауна.

Благодарю Anutavn за прекрасный совет. Спасибо.
Рецензия написана в рамках чтений КПДЛ

Как странно, обращаю пристальное внимание на книги этой серии, но именно эта прошла почему-то мимо. Спасибо, добавила в подборку детского чтения )

Не читала книгу, но смотрела один Ted talk, описанный вами сюжет книги очень напомнил: https://youtu.be/QbxinUJcLGg возможно, книга была основана на нем?

Возможно, я не знаю. История и проблема очень похожи. Только там упоминается книга"Ugly" (уродливый?). В книге "Чудо" у мальчика лицо еще более несимметрично безобразное. (( Я не все поняла на слух, но судя по смеху в зале, его история похожа на историю Ави. И Ави говорит, что каждый имеет право на свои аплодисменты. Robert Hoge получает свои аплодисменты.))

посмотрите фильм "Чудо", я вначале посмотрела его.