LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

5 сентября 2019 г. 22:46

3.5 Один дом и десятки судеб

Обычно я читаю романы Джоджо Мойес быстро и с упоенно, а потом подробно и с удовольствием делюсь впечатлениями на тему прочитанного. Не все книги этой писательницы есть у меня в бумажном виде, но те что есть меня еще ни разу не подводили - "До встречи с тобой", "Один плюс один" и "Последнее письмо от твоего любимого" вызвали восторг, как впрочем и прочитанные в электронном виде "Ночная музыка" и "Серебристая бухта". "После тебя", правда, подкачала, но не отпугнула. И вот, беря в руки купленный давно, но все такой же красивый экземпляр "Вилла Аркадия" с белоснежными страницами, я никак не ожидала, что окажусь разочарованной.

Но видно и на старуху бывает проруха. Да простят меня многочисленные поклонники этой книги, но вся эта история с моей точки зрения - однозначный провал писательницы.
Начать с того, что в этом романе слишком много схематических полукартонных персонажей, которые и на сюжет-то особо не влияют. Плюс сама история дробленная - она вертится вокруг одного и того же дома в убогом приморском городке - вокруг виллы "Аркадия" и охватывает (условно) собой период с 50-тых годов прошлого века до наших дней. Почему условно? - спросите вы. Да потому что, - отвечу я вам. - история начинается в 50-тые, а в итоге, оборвавшись на самом интересном, продолжается в наши дни. Естественно, связующим звеном двух временных плоскостей служит не только городок с необычным домом, но и главная героиня - Лотти Свифт.

Книга прочитана за несколько дней, но скорее по необходимости успеть к сроку, чем от удовольствия. Да и от чего получать удовольствие, когда все герои без исключения бесили? Разница была только в том, кто чем именно бесил.

О местах и героях
Мерхем - Приморский городок, в котором происходят события книги. Ну что тут скажешь? Английские и американские писатели вообще любят помещать своих героев в маленькие захудалые городишки, где обязательно за закрытыми дверями творится какая-то жуть гниль и разложение. У Стивена Кинга почти обязательно в маленьком городке заводится какой-нибудь оборотень, маньяк, любитель оживить трупы близких людей, проклятия цыган, непробиваемые купола необычной энергии и т.п... У Стефани Майер обязательно именно маленький заштатный городок стал прибежищем вампиров. Джоан Роулинг в ее "Случайной вакансии" познакомила нас с Пэгфордом, от каждого жителя которого нормальных людей будет долго и неудержимо тошнить от отвращения. Примерно такие же чувства вызывает Мерхем и его жители - с их абсолютной закостенелостью (при этом сопряженной с дикой необъяснимой уверенностью в правоте собственных убеждений). Эти люди чужды всему новому и необычному и готовы затравить всех и вся, если воспримут в штыки, а в штыки они воспринимают каждого вновь прибывшего с хоть мало-мальски свежими идеями и другими взглядами на жизнь.
Лотти Свифт - главная героиня и связующее звено двух времен. Ее привезли в Мерхем в восьмилетнем возрасте во время войны. Девочка была беженкой из Лондона. Правда ее, хоть она и из столицы, жители Мерхема оглядывали свысока - она из Ист-Сайда, ее мать - работницы фабрики, а отец - неизвестный португалец, подаривший дочери - о ужас! - не по-британски смуглую кожу и черные кучерявые волосы. Девочку приютила самая состоятельная семья города - семья Холденов.

Холдены:
Доктор Холден - "образцовый" семьянин, отец троих детей, который спит с секретаршей, потому что жена перестала его слышать.
Миссис Холден - жена, которая заботится только о том, чтобы сохранить фасад семьи, но никак не саму семью.
Селия Холден - старшая дочь, до определенного момента лучшая подруга Лотти. Редкостная пустышка.
Сильвия Холден - средняя дочь, в пятидесятые - ребенок, не влияющий на события, в наши дни - редкостная стерва, владелица отеля "Ривьера".
Фредди Холден - младший ребенок Холденов, вообще малозначимый персонаж.

Другие герои:
Гай Банкрофт-младший - сын бизнесмена, торгующего экзотическими фруктами. Всю жизнь жил за пределами Англии. Жених Селии и возлюбленный Лотти.
Джо Бернард - для Лотти - друг, хотя очень ее любит. Мне нравится этот персонаж, пожалуй, единственный из всех. Хотя я соглашусь с тем, что он безвольный.
Аделина - актриса, владелица виллы "Аркадия". Влюблена в русского офицера по имени Константин и... в свою подругу Френсис.
Джулиан - муж и друг Аделины, бизнесмен.
Френсис - художница. Влюблена в Аделину.
Джордж - друг Аделины, скульптор.
Иниго Джонс - нынешний владелец виллы "Аркадия".
Дейзи Парсонс - дизайнер, по чьему проекту виллу перестраивают под отель. Мать четырехмесячной Элли.
Истеричка, каких свет не видывал. Главная героиня "наших дней" в романе, которая раздражала еще похлеще Лотти и Селии.
Даниэль - возлюбленный и гражданский муж Дейзи, с которым они были вместе шесть лет, а потом он оказался резко не готов к ребенку.
Камилла - дочь Лотти, сотрудница салона красоты. Слепая от рождения.
Хэл - муж Камиллы, владелец мастерской по реставрации антикварной мебели.
...
и еще много других, даже более бесполезных для сюжета героев.

Что мне по-настоящему не понравилось, так это то, что в книге нет НИ ЕДИНОЙ счастливой семьи. Кроме разве что Банкрофтов-старших, и то, мерхемцы смотрят на них, как на нечто чуждое и неземное. Холдены вместе для фасада. Аделина и Джудлиан практически не живут как муж и жена. Камилла и Хэл ходят к семейному психологу, делая вид что счастливы ради дочери Кейти. Дейзи вообще умудрилась за шесть лет не раскусить, что за фрукт ее Даниэль... Словом, герои в этом романе либо пустышки, либо тряпки. Исключений нет.

Рекордно низкая оценка от меня для Мойес. А жаль. Хотя другие ее книги читать буду, конечно.

Прочитано в рамках игр "Книжное государство" (стандартная постройка "Рекреационные зоны") и "Книжная полка"

но вся эта история с моей точки зрения - однозначный провал писательницы.

Согласна! Хотя читала я эту книгу давненько, но книга не из лучших у Моейс. Скучно, но некоторые моменты были интересны. Но, для меня самые провальные ее книги это: "Где живет счастье" и "Счастливые шаги под дождем". Вот там вообще жуть происходит.

А у меня "Счастливые шаги..." тоже есть на бумаге. Кошмар.

Это ее дебютный роман, но он абсолютно никакой. И герои очень раздражают. Заметила у Мойес многие героини истерички, этот роман не исключение.

Видимо, автору импонирует такой типаж. Может, она сама такая, кто знает))

Может, она сама такая, кто знает))

Всё может быть))))