Elice

5 сентября 2019 г. 19:35

Юкио Мисима никогда не был в числе моих любимых японских авторов, но его книги всегда рассказывали о чем-то необычном и затрагивали темы, которые не часто встретишь в литературе, и этим они были мне интересны. Но эта история показалась мне самой слабой из тех трех произведений, что я у него читала.
История эта очень простая и даже банальная. Она рассказывает историю любви бедного парня и богатой девушки, живущих на маленьком японском островке. Причем и действие происходит не в средневековье, а явно в 20 веке, о чем в книге прямо не говорится, но можно понять из контекста. Эмоции героев выражены не просто бедно и скупо, их в книге нет совсем. Герои всего пару раз случайно встретились, и совершенно не видно, как и отчего возникла такая пламенная любовь. Интересных событий в книге тоже не происходит, так как островок находится где-то на отшибе, и там почти ничего не происходит. Красивых описаний природы или интересных культурных традиций в книге тоже нет. Про героев можно мало что сказать, у них нет никаких отличительных признаков, они самые обычные. И не смотря на крохотный размер этой книги, она все же умудрилась мне наскучить.
В общем, это достаточно слабое произведение автора.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".