Booksniffer

5 сентября 2019 г. 15:03

Вот никогда бы не подумал, что существует сборник рассказов Стэнли Эллина в переводе на русский, пока не увидел его своими глазами (да ещё в стопке книг по 20 рублей). Понятно, что по периодике переводы рассказов в своё время побегали, но всё же для создания объёмного впечатления об авторе этого мало. Спасибо составителю Сергею Борисовичу Белову за такой подарок.

Постоянный автор «Эллери Куин Мистери Мэгэзин», из которого, по слухам, ему не вернули ни одной присланной рукописи, лауреат трёх «Эдгаров», Стэнли (конечно же, не Стенли) Эллин демонстрирует крепкую американскую малую прозу, завоевавшую высокую оценку многих критиков. Его рассказы так хорошо написаны, что вполне могут служить пособием для начинающих авторов. Книга займёт почётное место на полках любителей американской литературы; жаль только, что в неё не вошли несколько популярных рассказов вроде «Преступления Иезекиля Коэна» или «Фирменного блюда», но так можно поворчать о каждом сборнике, наверное. Из предлагаемых рассказов мне больше всего понравились «Смерть в сочельник», «Домашний спектакль», «Момент решения» и «День пули».