5 сентября 2019 г. 14:52

К этой книге я присматривалась уже очень давно, слышала о ней много положительных отзывов, но отпугивало то, что судя из аннотации, сюжет завязан на книгах Курта Воннегута, у которого я, во-первых, ничего не читала, а во-вторых, я не большой любитель литературы с философским уклоном.

Но, наконец, всё страхи были отставлены в сторону, и книга всё же была прочитана. И прежде всего хочется признаться, что зря я боялась. Да, Курт Воннегут и его произведения довольно часто упоминаются по сюжету, можно даже сказать вплетены а него, но сделано это настолько органично, что убери все эти цитаты, и книга напрочь потеряет своё очарование. Думаю, не стоит говорить, что мне теперь внезапно захотелось всё же почитать что-нибудь у Воннегута.

А "Вселенная против Алекса Вудса" оказалась невероятно увлекательной, трогательной, доброй книжкой, грустной и смешной одновременно, которую можно советовать читателям любого возраста. Завязка здесь, конечно, совершенно невероятная - главному герою на голову падает метеорит. После такого события он, понятное дело выживает, хоть и без побочек не обходится. Во-первых, история Алекса попадает во все газеты и телепередачи, что делает его чуть ли не знаменитостью, и его начинают атаковать репортёры. Во-вторых, в результате травмы головы у него развивается эпилепсия. Ну и, в-третьих, учитывая оба вышеописанных обстоятельства, Алекс толком не ходит в школу, большую часть своего времени он проводит дома, где читает книги о науке, а весь его круг общения ограничивается его матерью и лечащим доктором.

Но стечение обстоятельств знакомит Алекса с нелюдимым пенсионером-вдовцом, ветераном войны во Вьетнаме, мистером Питтерсоном. Их дружба, основанная на любви к книгам Курта Воннегута, изменит жизни обоих.

К Алексу совершенно не возможно остаться равнодушным, потому что он во многом очень наивныф и очень искренний. А к тому же автору книги прекрасно удалось совместить в своём повествовании лёгкие моменты, наполненные юмором, и действительно сложные, порой безвыходные жизненные ситуации, что в целом оставило от книги только самые приятные впечатления.

Книга прочитана в игре "Борцы с долгостроем".