NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

5 сентября 2019 г. 13:15

Книга, а может даже энциклопедия, упорядочена только по алфавиту, какая-либо другая систематизация в ней отсутствует. (И вот тут возникает интересный вопрос, насколько этот порядок важен и как отличается в разных переводах и оригинале.) Небольшие статьи о разных и не очень существах наполнены отсылками к другим выдуманным тварям, мифологиям, источникам, но в общую картину для меня не сложились. Единственное, что вынесла из страниц о многообразии воображения, что слишком уж много повторений. Или плагиат чересчур удобен во все века, а язык и правда до Киева доведёт (учитывая схожесть некоторых описаний с разных концов света), либо человечество склонно к одинаковым шаблонам мышления и этапам осмысления мира, либо слишком уж саркастично постоянное поминание выдуманности "героев".

Читать статьи подряд было утомительно для воображения. Книга словно предназначена для того, чтобы открыть на случайной странице, пережить всю фантастичность существа, а потом срочно захлопунть текст и какое-то время ещё носить в себе неведомый мир. Не читать подряд и даже никогда не быть уверенным, что осилил текст полностью, не помечать знакомые статьи, а каждый раз пускаться в путешествие с закрытыми глазами, не зная ни его длительности, ни ожидающего знакомства. Этакий путевой камень с многообразием расходящихся тропок.