gusena24

#прочитано Я-Грималкин Джозеф Дилейни
Эксмо, 2017, 320с, 16+
Цикл: Ученик Ведьмака, книга 9
Субъективная оценка: 10/10
Давненько я не ставила высший бал книге этой серии! А в этой есть все, что я люблю в цикле – погони, сражения, риск, темная магия, борьба с дьяволом, динамика.
Эта книга полностью посвящена ведьме-убийце клана Малкин Грималкин, которая с момента нашего знакомства мне симпатична. Она опасна, она отважна, в отличие от большинства ведьм, которых мы встречаем в цикле, она имеет свой Кодекс и честь, никогда не будет бить в спину. Ее можно сравнить с мамой Тома или Алисой, которые боролись с тьмой в душе и зачастую выигрывали.
История хотя продолжается, Грималкин должна охранять голову дьявола от его прислужников, чтобы он не обрел полную силу. Путь этот опасен, вымощен кровью и ранениями. Еще будут грустные потери, без которых невозможно обойтись в борьбе с древним злом.
Мимоходом упоминаются Том Уорд и Алиса, и этого здесь достаточно. Для меня получился стопроцентно органичный сольник. И радует, что впереди (не подряд, не следующая) еще отдельная история про Алису, которая мне тоже всегда была глубоко симпатична.
Книга с удовольствием была проглочена за день.