annetballet

ЛюбительЛайвлиба

5 сентября 2019 г. 10:28

Делай добро и бросай его в воду

В книге много элементов магического реализма. Это меня немного сбивало с толку. Так как настроена была на реальность, на жизнь учителя в Немецкой республике в годы противостояния Рейху. Небольшие части о жизни Вождя вовсе напоминают рассказ в рассказе. Причем в данном случае они были чужды сюжету, хоть и написаны интересно.

Главный герой Якоб Бах школьный учитель. Вначале произведения он как белый лист – у него нет убеждений, нет привязаностей и нет страстей за исключением одной: любви гулять во время шторма. Казалось бы роман предвкушает интересную историю становления героя. Но это совсем не так. События развиваются, страницы перелистываются, а ощущение, что Бах становится все незначительней возрастает. Со временем автор лишила главного героя дара речи. И без того пустяковый герой стал мизерным. У меня такое впервые. Когда кажется, что главный герой вовсе не главный, а выписан тут исключительно ради фона. Вот даже когда героями произведения были мост на Дрине или какой-то городок было больше значения.

Мимо сюжета то и дело проходит Волга. Она то скована льдом, то кишит серебристыми рыбами, то вверх по ней плывут, то вниз, на тот берег, на этот. Все беды тоже уносит река. Следы уничтожения скота, неудачные модели тракторов, да просто неприятных людей. По завершении всего автор дает шокирующую запредельную картину жизни реки. Отношения с рекой, как антипод известной поговорке «делай добро и бросай его в воду». Нет смысла переживать плохое – просто бросай в воду, а Волга-мать, примет.

Дети в книге появляются поздно, уже за середину. Поэтому советую заранее не читать отзывы, так как они содержат спойлеры. Но миссия у них (у детей, а не спойлеров) просто колоссальная. Такой дух свободы, борьбы с невежеством и отшельничеством был бы на ура принят, если бы книга писалась во времена советской власти. Только сейчас понимаю, что сцен и эпизодов, характерных для пропагандистской литературы той эпохи, действительно много.

Для меня сложно воспринимать текст, когда все его сюжетные нити не сплетаются в итоге в узлы, ну или хотя бы просто в веревочки. Смыслы некоторых эпизодов остались неразгаданны. Зачем же все это было нужно? Поэтому логической прямой между мной и новым романом автора Зулейхи не случилось.

***
Прочитано в рамках игры «Царь горы» Мир аудиокниг. Слушала в исполнении Александра Клюквина.