ssori_na

Эксперт Экспертный

5 сентября 2019 г. 00:38

В детстве моей любимой книгой был "Чиполлино". Другого творчества Родари я не знала, пока пару лет назад не познакомилась со "Сказками по телефону" и была вновь очарована. Здесь же - перелистнул и забыл. Конечно, велика вероятность, что в нужное время сказка мне зашла бы, но сейчас, когда я уже взрослая брюзга, я просто покачиваю головой из стороны в сторону.

Жил-был на свете один мальчик, мальчик, который своим громким голосом мог рушить города. Жилось ему нелегко, он почти всё время был вынужден молчать или говорить шёпотом, но, когда у него из родных никого не осталось, он пустился путешествовать и пришёл в страну Лжецов. Кто встретится ему на пути, какие приключения его ждут?

Здесь очень много интересных персонажей и необычных происшествий. Только вот где же это "доброе и вечное", что мы привыкли видеть в детских книгах? За полным сюром не остаётся никакой морали, которая могла бы незаметно просочиться в мозг ребёнку. Да, конечно, не в каждой бочке нужна такая "добрая затычка", но если бы книга была развлекательной и весёлой, то этот момент можно было упустить. А ввиду того, что вся она какая-то неправильная, хочется её спрятать в самый дальний ящик прочитанного. Оставить себе только Бенвенуто, который растрачивал себя ради других, и то, рассказать бы ему о том, как искать золотую середину и любить себя.