4 сентября 2019 г. 23:10

1.5

У меня теперь аллергия на воскрешения и регенерации, которые в Алите любовно каталогизируют и эксплуатируют чуть не в каждом томе. Персонажи кажутся просто пешками на поле, когда смерть любого – еще не конец, их можно воскресить минимум шестью разными способами. Главная героиня сделала это столько раз, что уже просто неприлично. И большой минус автору, что так и не смог подарить мир и покой своему персонажу, заменив все клонированием и очередной пафосной финтифлюшкой. Будь в этой вселенной чуть меньше всемогущих существ, все было бы гораздо интереснее.

Итог серии разочаровал. Том включает в себя события за несколько месяцев, и вот о них было бы отлично почитать без спешки, с подробностями, но вместо этого – они галопом проносятся на нескольких десятках страниц. На бестолковый турнир было убито штук 12 книг, в то время как важные для населения всех трех городов события втиснули в один том. WHY

В целом ощущение, что Кисиро так гнался за деньгами, что высасывал из пальца всякую чушь, лишь бы потянуть время и повыпускать побольше книжек. На выходе получился 19-томник, имеющий корни оригинальной Алиты, но при этом оставляющий впечатление скучной и пустой фальшивки с бесконечными драками вместо сюжета. Стоило остановиться на Gunnm :с

hisashiburi