DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

4 сентября 2019 г. 22:30

5 "Чудовище скрывается в душах каждого из нас"

"Было бы здорово, если бы кто-то ответил мне, зачем я все это сделал. Что послужило для этого поводом; потому что у меня этого ответа нет."

Начиная читать, я думала, что эта книга подобна другим документалкам, будет основываться на сухих фактах. Но автор внёс в неё немного художественного.. Он описывал мысли и чувства Дамера, его родителей, знакомых и жертв, скорей всего, это просто догадки, логические заключения, но именно благодаря этому, книга получилась живой. По ходу чтения меня бросало из крайности в крайность, я то сочувствовала Джеффри, то испытывала жуткое отвращение.
Эта книга показывает, что насколько бы жутким ни был "Милуокский монстр", он просто запутавшийся в своей жизни человек. Он настолько пытался всем угодить, но все равно все портил. У него отсутствовали социальные навыки, он отчаянно хотел завести друзей, но не знал, как. Напряжённая обстановка дома, психически неуравновешенная мать, сидящая на антидепрессантах и равнодушный отец, который вечно занят на работе. Лайонел Дамер удивляется, как это он мог не разглядеть в своём сыне серийного убийцу, но дело в том, что он даже не пытался это сделать. Мне было искренне жаль Джеффри, когда он был ребёнком. Проблемы можно было бы избежать, если бы её вовремя заметили.

"Трагедия здесь состоит не в том, что на улицах Милуоки появился в какой то момент Джеффри Дамер, а в том, что его так никто и не заметил, сколько бы припадков он не изображал, на него так и не обратили внимания вовремя. Поселившись среди людей, до которых властям не было абсолютно никакого дела, он получил возможность беспрепятственно убивать ни в чем неповинных, но никому не нужных людей."

Может то, что я сейчас пишу, вызовет у вас ощущение того, что я его защищаю. Но это не так. Джеффри Дамер жестокий убийца, деяния которого потрясли США. Ему нет оправдания, да он этого и не жаждал. Он хотел, чтобы его остановили, он знал, что поступает ужасно, но не мог остановиться сам.
В заключении автор приводит последнее интервью с Дамером и интервью с Лайонелом уже после убийства Джеффри. Это сразу возвращает из художественного повествования в жестокую реальность. И ты понимаешь, что это не вымысел, это реально было, и волосы встают дыбом от того, какие люди могут находиться среди нас. Жить рядом с вами, работать рядом с вами, быть вашим другом, знакомым... Да кем угодно. И, я бы посоветовала читать такие книги хотя бы затем, что бы вовремя заметить... что что-то не так.

"Я хочу, чтобы Милуоки, которому я причинил так много боли, знал правду обо всем и не осталось никаких вопросов. На протяжении всего процесса я хотел узнать лишь один ответ: болен я или нет. Хотел узнать, что сделало меня таким. И самое главное, я хотел сказать миру, что есть люди с подобными отклонениями, и им еще можно помочь, им можно помочь еще до того, как они привнесут зло в этот мир."