Ivanna_Lejn

4 сентября 2019 г. 20:55

Сразу скажу, книга очень информативна, очень интересная. Автор проделал колоссальную работу, чтобы эта книга ответила на самые важные вопросы о нашей мозге. К тому же, она написана легко, без сложных медицинских терминов. Но мне, как человеку, который прочитал более 10-ти книг, и посмотрел массу лекций о мозге, в этой книге была мало новой информации. Точнее, ее почти не было, поскольку, так или иначе она обговаривалась в других «мозговых» книгах и лекциях.
Что в ней вы узнаете:
- почему людей укачивает и что такое "морская болезнь".
- как на мозг действуют наркотики и почему так сложно с них слезть.
- существует ли понятие "депрессия" и как взаимосвязаны стресс и гнев.
- как первобытный принцип "бей или беги" мешает нам в современной жизни.
Это очень качественный нон-фикшн. И, несмотря на то, что новой информации в ней для меня было мало, я рада, что прочитала ее и что книга пополнила своим присутствием мою книжную полку.
Итак, книга
1. Информативна. Например, в ней вы узнаете, почему можете забыть то, что делали минуту назад, но помните, что происходило 20 лет назад, а также об интеллекте, коммуникативных навыках и пр.
2. Интересная тема в принципе. Мозг до конца не изучен, но то, что удалось узнать ученым – достаточно интересно и познавательно.
3. Стиль написания. Живой язык, легкость, доступность, чувство юмора автора.
Книгу рекомендую для прочтения! Потому что воды в ней почти нет, а информативность и полезность практически абсолютная.