LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

4 сентября 2019 г. 16:51

5 Ты силен друзьями.

Хотела только ознакомиться с Калле Блумквистом, но разве можно остановиться, читая Астрид Линдгрен? Нет конечно, поэтому прочитала все про этого суперсыщика)))

Суперсыщик Калле Блумквист - здесь мы знакомимся с нашим суперсыщиком. Узнаем его методы работы, рутинные. Ну и с его альтер-эго как раз тем самым суперсыщиком, который наставляет своего маленького друга, борется со злом и всегда оказывается на вершине успеха. Тут мы узнаем, что в своем представлении мы можем быть одни, а вот в реальности совсем другими. Но главное поддержка друзей, которые и приведут к конечной цели. И пройдоха дядя обязательно будет разоблачен и пойман.

Cуперсыщик Калле Блюмквист рискует жизнью - с каждой книжкой Астрид Линдгрен повышает градус опасности в истории с маленькими героями. С другой стороны, и герои становятся старше и начинают задумываться над тем, что такое реальность и насколько она серьезна. Что можно представлять себе убийство и как это страшно, когда подобное действительно происходит. Что ты можешь не нравится, что опасность может быть одета в самые простые брюки. И опять же если бы не поддержка друзей, если бы не опасность для этих друзей, то ты бы и не понял на что способен. И еще как важно, чтобы у тебя были друзья, даже если ты устраиваешь игрушечную войну Алой и Белой розы, ты можешь опереться на этих людей чтобы они помогли тебе. Казалось бы, маленькое произведение, а уроков там очень много.

Калле Блумквист и Расмус - тут наши герои впервые берут ответственность не только за свои жизни, но и за жизнь маленького мальчика и его взрослого отца-ученного, которых воруют ради "мозгов". Приходится принимать непростые решения, когда, казалось бы, нужно было уже все рассказать полицейскому, вспоминаешь, что ты в ответе за несколько жизней и нужно быть деликатнее. И ты видишь, как еще малы герои, не могут проследить несколько вариантов развития событий, и если они дали слово, то держат его. Самая серьезная книга, когда надо перешагнуть через свой страх, когда надо успевать думать и решать. Когда нет времени себя жалеть. Когда нужно уметь ждать и уметь вовремя говорить. Когда соизмеряешь риски и потери. Здесь у нас уже вырисовывается образ того мужчины, который вырастет из Калле. Это взросление нашего героя, хоть он все еще играет в войну Алых и Белых роз, но с приходом маленького Расмуса становится понятно, как игрушечна эта война, что теперь это уже его пространство и для остальных это вполне может быть последним летом, когда они еще не осознают, что уже выросли, что начинаются другие игры.

Расмус, Понтус и Глупыш - Эта история совсем о других ребятах:

В этой книге речь идет о Расмусе Перссоне, одиннадцати лет. Стало быть, здесь ни на йоту нет речи ни о Расмусе Оскарссоне, девяти лет, ни о Расмусе Расмуссоне, пяти лет. Если тебе захочется почитать о Расмусе Оскарссоне, возьми книжку «Расмус-бродяга», а захочется узнать о Расмусе Расмуссоне, прочитай, пожалуйста, книжку «Калле Блумквист и Расмус». Между этими тремя Расмусами решительно нет ничего общего, кроме имени, которое у нас — одно из самых распространенных.
Не правда ли?

Она объединена в общий сборник лишь по принципу детектива.
Другая история, другие мальчишки и славный маленький пес. Но и тут дружба решает многое. Так же как любовь к близким и их к тебе и смекалка. Можно победить любого мошенника и вора, который вздумал тебя обмануть, если за твоей спиной есть стена из людей, которые тебе верят, доверяют и заботятся о тебе. Те что могут услышать, объяснить и способны понять.

Вот за это объединение людей, за то, что в каждой книге Астрид Линдгрен показывает, что ты один в поле воин, только если рядом с тобой плечом к плечу стоит друг, если за тобой те люди, которых ты любишь, когда тебе есть, что защищать, тогда ты силен, и страх отступает. Ты значим благодаря тому, кто рядом с тобой, я люблю ее книги и советую каждому читать. Даже развлекательные историях она наполняет важным смыслом.

Книга прочитана в рамках клубного чтения Клуб Поклонников Детской Литературы КПДЛ 7-й ТУР (тема "авторство Астрид Линдгрен") свой вариант.

Тоже отличная книга, родоначальница детских детективов

Истории детских детективов не знаю, поэтому поверю))))

Если быть точным, то одна из родоначальниц, Энид Блайтон начала творить на несколько лет раньше, её и считают основоположницей этого прекрасного жанра)))))

Понятненько, буду знать)