nastena0310

Записки Графомана

4 сентября 2019 г. 15:18

5 Киберпанка с японским привкусом не желаете?

Действие, любое действие, в реальном или же в виртуальном пространстве, влияет на того, кто его совершил. Убийство изменяет убийцу, даже если произошло понарошку, даже если никто не погиб, даже если все случилось в рамках игры. Человеческая природа есть сумма принятых решений и совершенных поступков. А потому аморальное поведение в Сети остается столь же аморальным, даже если единственный, кому оно причиняет вред, это ты сам.

Очень интересно вышло у меня с этой книгой, вообще походу мне при добавлении в виш надо реально начинать делать пометки, по какому собственно принципу я ту или иную книгу добавляю и что меня заинтересовало, потому как я в упор не помню как и почему она меня привлекла настолько, что даже даже первое так себе знакомство с автором не смогло заставить меня передумать на ее счет. А еще у меня есть одна отличная привычка, если книга уже в више и я планирую ее читать, то в 90% случаев в аннотации я перед прочтением самой книги уже не заглядваю. Собственно к чему это долгое вступление спрашивается. А к тому, что я далеко не в первый раз получила абсолютно не то, чего ждала от истории, но правда и не в первый раз это скорее плюс чем минус. От данного романа я ждала легкого фэнтези и, судя по обложке, к тому же в восточном колорите. Что я получила? Офигенный киберпанк, действие которого разворачивается в далеком будущем на затерянной в космосе и мало пригодной для жизни планете Акана. Угадала в общем-то только с тем самым колоритом: по определенным причинам люди выбрали за модель общества традиции и обычаи древней Японии.

Короче говоря, с первых же страниц я была сильно заинтригована и этому даже не мешало то, что я ничего не понимала в происходящем. Вместе с главным героем Тимуром Канеко (ничего не могла с собой поделать и всю книгу читала его фамилию Канеки)) мы оказываемся в дне, ставшем судьбоносным для всей планеты. Кто-то предает правителя Аканы, уничтожая его и в реальном, и виртуальном мире. Тимур был ему, что говорится, преданным врагом, заклятым соратником и именно ему теперь предстоит спасти вдову погибшего Кимико, ведь ее еще не рожденный ребенок последний представитель династии и законный наследник. Помимо этого ему придется разбираться с кучей подковерных интриг, пытаясь понять кто же предал, ведь убить мог только тот, кто имел возможность всадить нож именно в спину.

Очень понравилось мне и то, как автор потихоньку знакомит нас с любовно созданным ей миром. И, если вначале я оказалась в гуще событий ни черта не понимая, что происходит, кто все эти люди, почему вот так и вот это, то с каждой страницей я все больше погружалась в действительность Аканы, узнавая по крупицам историю ее становления. Почему за модель была взята именно эта культура? Как люди вообще выбрали домом столь недружелюбную, неприспособленную для жизни и нищую планету? Как зародилась Паутина, виртуальный мир, переплетающийся с реальным, и как появились законы регулирующие такой образ жизни? Почему только на Акане искусственный интеллект, имея огромную мощь и за несколько веков развившийся просто до умопомрачения, не только не вредит людям, но и помогает им? На все эти вопросы автор дает ответы, причем постепенно, а не вываливая их за раз. Мне реально было интересно во всем этом разбираться и минусом стало лишь то, что это не цикл. Как это было у меня и с миром, созданным Пеховым для своего «Пересмешника», мне было жаль, что такая шикарная идея и такой отличный сеттинг использованы лишь раз.

Нет, я не могу сказать, что книга идеальная, думаю, придраться тут при желании есть к чему. Меня, например, саму один момент царапнул, но снижать оценку за это не стала, слишком много составляющих, которые пришлись мне по душе. Во-первых, это, конечно же, сам мир, люблю я авторов-демиургов, люблю, когда декорации выглядят так, что и сюжет уже не столь важен. Во-вторых, мне пришлись по душе главные герои. Тимур, Железный Неко, Хромой Кот, человек, создавший себя сам, успевший поучаствовать во всем, в чем только можно, за его революционные идеи и бурную молодость пришлось расплачиваться самому близкому человеку и он прекрасно осознает свою вину, хотя можно было легко обвинить несовершенную систему и власть имущих и на этом успокоиться, человек в первую очередь дела, а не слова, неидеальный герой, живой, настоящий, и этим до ужаса привлекательный. Да и Кимико очень приятный персонаж, в обществе, в котором роль женщины строго определенна и ограниченна со всех сторон, она в первую очередь сильная личность, способная принимать тяжелые решения и бороться за свое до самого конца. К плюсам еще добавляем интригующий, запутанный сюжет и идеальную для меня любовную линию (до последней страницы не было понятно есть ли она вообще) и вот они, те причины, по которым придираться у меня не было ни малейшего желания.

Читать всем, кто любит киберпанк, политические интриги, необычные миры и сеттинги, а также ничего не имеет против восточного колорита.

— Эта теория куда менее популярна в метрополии. — Голос Кимико парил над ним, обволакивая, в размеренных интонациях таял солнечный свет. — Мы же верим, что божественный Кикути смог создать в Сети истинные тории, арки без створок, что служат вратами в мир духов. Древние боги встретили его за порогом и склонили свой слух к его просьбам. Они открыли для смертных мир ками, позволили проходить туда и творить на необъятных этих просторах. Мы верим, что Паутина Аканы — преддверье места, принадлежащего ками. Что в тенетах наших сетей могут появляться боги и духи предков, что здесь с ними можно общаться.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Борьба с долгостроем"
"Книжное государство"
- Городские Объекты

1 2

Всегда здорово, когда такие впечатления)), да еще и нежданчик))

Да, Ксюш, прям отличное начало осени))) Вижу, у тебя тоже все хорошо, сейчас прибегу)

Интересненько
А к чему бы придиралась, если б не все остальное?

Вот, кстати, если ты не против японского колорита, я бы книгу посоветовала смело)
Ты знаешь, личный бзик, не люблю, когда авторы оправдываются, а потому несколько скривил вот этот момент в приложении

Язык, используемый на Акане, является существенно англизированной производной японского языка. Как и в японском, в нем существуют так называемые именные суффиксы. Они добавляются к имени (фамилии, прозвищу, профессии, титулу) при разговоре с человеком или о нем и указывают на социальный статус собеседников относительно друг друга, на их отношения и степень близости.
Автор, чтобы не перегружать текст, не стала прописывать именные суффиксы досконально, предпочтя передавать социальные отношения между собеседниками иными способами. Тем не менее подразумевается, что в языке, при помощи которого герои формулируют свои мысли, именные суффиксы все же присутствуют.
Так, предполагается, что когда к равному по сословному положению, но старшему годами коллеге герой обращается «господин Ватари», наделе это звучит как «Ватари-сан». Когда он говорит с ками, обращение «господин Ари» произносится «Ари-сама». И тому подобное.

ну, то есть либо оставь ты уже эти суффиксы, один раз сноску сделай и норм. Либо вообще никак это не комментируй, у тебя же тут свой мир, ты же не исторический роман пишешь. Как-то глупо вышло, имхо.

Я вообще очень за японский колорит! Так что забираю книгу)
И даже суффиксы меня не смутят, я думаю.

Тогда точно забирай, мне интересно, что ты скажешь)
да это вообще личный бзик, говорю ж)

Неожиданный такой сюрприз из виша :) Мы, видать, с тобой на одной японской волне - ты продолжаешь, а я только нырнула :)

Ага, а главное притяный)
Отличная волна, следующая моя книга ее продолжит;)

Рада за тебя :)
Молодец ты, японцы тебя не отпускают. Я тоже смакую, надеюсь так будет до самого финала :)

Спасибо))
И я надеюсь, книга уж больно понравилась)

Знаешь, с Танидзаки создается ощущение, что лежишь на волнах, на спине плывешь. Солнечно, тепло и уютно покачивает :) быт с нравами, конечно, шикарно описаны :)

Меня вот он вообще поразил тем, что по сути ведь в истории ничего не происходит, а не оторваться)

Дааа, ладно, мы с тобой еще спишемся по нему :)

Обязательно))

Угу :))

Я смотрю, ты не азиатов, так с азиатским колоритом книжки читаешь) чего это тебя так "шандарахнуло"?))

Классная рецка, здорово, что книга тебе понравилась)))

Да у меня уже который год идет вторая волна увлечения японцами) первая была еще в универе, но тогда особо возможностей не было ее развить, теперь вот опять накрыло, отрываюсь))

Спасибо)))

Насчет "который год" не знаю, но в последнее время я в ленте всё время вижу твои рецки на азиатов)) И комиксы, не знаю, как они правильно называются))))

Где-то года два назад весной я начала опять на японцах зависать потихоньку, тогда же и манга (те самые комиксы) вошла в мою жизнь))) а летом просто была возможность читать их больше, как-то в игры все удачно пристраивалось, да и стало их меньше, значит больше пространства для маневра)

Если бы не ты, я бы не подозревала о наличии такой литературы))) может ты когда нибудь и меня приобщишь))))

Все может быть, Настюш, порой же нас всех тянет расширить пресловутые горизонты))))

Настюш, я тоже)

Что б вы без меня делали))))))))))

И не говори)

;))

Классная картинка и Япония опять удивляет )

Это обложка книги, прям жаль, что в бумаге я ее так и не нашла(

Зачет тогда обложке )
Угу, жаль

Ага, в кои-то веки прям в тему очень, еще и красивая))
издатели чтоб их((

Угу, свои законы ((

Классно, книга в хотелках, давно уж)
жаль , что в бумаге нема ее.(

Вот да, тоже хотела прикупить, я эту серию страшно сказать с какого года покупаю периодически) но обломинго полный(

обломинго - надо запомнить))

ага, противная такая птичка)))

Не пойму вот... мне понравится, как думаешь?..
"Сестра моего брата" года 3-4 назад понравилась, а многими хвалимая трилогия Ауте не зашла совсем (оставила уже на первом томе).
Вот теперь читаю твою рецензию, и в раздумьях.

Я до этого у нее только рассказ читала, такое.. не совсем мое, так что мне сложно судить) Если тебя привлекают составляющие и не пугает что разбираться ты будешь в происходящем далеко не сразу, то почему бы и нет)

"Сестра моего брата" тоже почти рассказ, длинный) Тебе рекомендовать на всякий случай не стану, там отношения и некоторая незаконченность, но меня проняло,когда читала.
Я не вчитывалась в рецку, я, может, ещё прочту - не хочу спойлер хватануть. Потому и спрашиваю.) Увидела что киберпанк, это нормально. Разбираться в происходящем не сразу, представь, я даже люблю. =) Если это хорошо написано, и нет ощущения что автор сам не разобрался, что он пишет.)
Я опасаюсь ощущения от книги, как от девичьего фанфика, которое у меня осталось после "Танцующей в Ауте" этого автора. Цельный текст, доработанный, сильный?

Я на заметку взяла два ее тоже отдельных романа, на цикл что-то не тянет пока)
Ааа, ну там киберпанк на другой планете в отдаленном будущем с погружением в виртуальную реальность и обычаями и традициями древней Японии, почти нет отношений (по кранйе мере внимания им особо не уделяют), есть политика (много) и интриги политические опять же. Нет, ощущения, что автор не разобрался точно не было, у меня был эффект именно постепенного погружения, когда периодически а вон оно че оказывается))
Вот чересчур девичьего я боялась после рассказа, у меня как раз это и была основная претензия там, не люблю, когда чувствуется что текст написан женщиной и исключительно для женщин, тут у меня по кранйе мере такого не возникало.

О, спасибо за описание. "Нет отношений" - романтических, в смысле, или вообще про психологию взаимодействия людей мало? Вообще не уверена, что моё, похожу - подумаю. Эта книга выплывает на меня время от времени.

Я как раз люблю умные и живые книги, написанные женщинами и про женщин, сейчас отчасти об этом тур в "Четырёх сезонах", я кайфую). Там несколько книг из твоих персональных рекомендаций мне в подборке, кстати - что-то сцапаю.))
А вот сырые тексты, похожие на фанфик девочки-старшеклассницы, тяготеющей к "Сейлор мун" я в книгах находить не люблю. Это про моё восприятие Ауте, хотя всё вкусовщина - попадись она мне лет в 19 мои, может и зашла бы, как те же Сейлоры.) Сейчас от литературы ждёшь большего. Или просто другого.

Я про романтические)
Мне нравится, когда я не сильно чувствую пол целевой аудитории автора) Меня что-то в этот раз не привлекло, я в тур забегала глянуть. О, это хорошо, буду ждать)))
Ну, я не читала, потому мне сложно что-то тут сказать...

Или просто другого.

Такая формулировка мне больше по душе)

Поняла. Но пока отложу всё же. А там посмотрим, может, созреет.
Ну, все мы разные.))
Ага, жди)) я надеюсь, всё будет)) я там ещё мечусь, что выбрать)))
Ну вот сейчас мне уже совестно, что сделала книге антирекламу... Впрочем, если тебя потянет читать именно Ауте, ты ж не будешь опираться на моё мнение) И так-то у меня аж три знакомые леди с ума по этой трилогии сходят.
Да, "другого" - правильнее. Не буду обесценивать прежние любимые темы и книги, просто меняемся и мы, и наши потребности)

Конечно, всему свое время, если книга твоя, она тебя еще найдет, как со мной было)))
ага)))
расскажи как выберешь, плиз))
Не, вообще не совестись, я как прочла роман сразу полезла в библиографию автора и цикл меня как-то и не привлек, пока по крайне мере))
Именно)

Тоже так думаю.)))
Тебе в личку рассказать, как выберу, или рецек будешь ждать?)) в смысле рецек я точно молчать не буду)))
А, ну тогда хорошо, я почти спокойная))))
)))

)))
если несложно, то в личку, буду болеть за книги тогда)))
Ага, ты не переживай, меня сложно сбить, только если изначально были сомнения, или я вижу какой-то принципиальный для себя момент, причем последнее я могу увидеть и в чужих похвалах))

Запросто))) напишу. Я, наверное, в понедельник уже заявку закину - подборка чего-то больше не пополняется, а я уже устала метаться, как буриданов котик))
Тогда совсем хорошо.))

Супер, спасибо, буду ждать, котик ты наш буридановый) ржу)))
ага)

Да, я таков!)))))
Э... может в понедельник, а может во вторник-среду... как успею... но сразу напишу!

Супер, спасибо)))

Что-то пропустила у тебя эту рецензию, а тут такое любопытное. И действительно удивительное - я бы от книги с такой обложкой многого не ждала.) И киберпанк от русской писательницы фэнтези... Прям круто, что тут всё срослось!)

Хорошо, что я нашлась)))
Да я вот сама не помню, почему я ее так активно хотела прочитать, не зная даже что там под обложкой)) Но срослось отлично просто, почаще бы такие приятные сюрпризы случались)))

Да, почаще бы!))

Блин, вот вроде и завлекательно, но прозвище главного героя меня каждый раз отвращает) У автора много такой "смеси французского с нижегородским"? Не говоря уже о том, что в японском никто и когда не назовет мужчину нэко в качестве крутого прозвища х)

Тут просто стоит сразу осознавать, что это не исторический роман про Древнюю Японию и даже не реализм о современной, это фантастика, где речь идет об абсолютно другом обществе, которое просто взяло за основу эту самую культуру и плюс прошел уже не один век, там уже все по-своему)

Возможно, но смешание двух языков мне всё равно не нравится, и я считаю это халтурой) что ж не Тэцу Кот тогда уж.

Ну, если это прям сильно бесит, тогда лучше не мучаться) мне, если сюжет цепляет, обычно придираться лень, вот если не цепляет, я докопаюсь до всего, так как придраться, имхо, можно к любой книге, вопрос только в том, захочется ли)

1 2