ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

4 сентября 2019 г. 12:45

"При жизни человека ничего невозможного нет — невозможность наступает только со смертью. Да и то не обязательно".

Помимо того, что книга написана русским автором, я ровным счетом ничего о ней не знала. Совершенно ничего. Поэтому для меня оказалось шоком, что это в каком-то роде фантастика. И наверное, это даже к лучшему, что я не была готова к такому.

Иннокентий Платонов, очнувшись, понимает, что ничего не помнит. Только своё имя и некоторые мелочи. Врач предлагает вспомнить ему всё самому, посредством ведения дневника. И Иннокентий вспоминает. Но воспоминания у него уж больно странные. Он хорошо помнит своё детство в 10-х годах 20 века, революцию, Соловки. Но на дворе 1999 год. Как такое возможно?

Повествование ведётся в форме дневника от первого лица. Слог неспешный, не витиеватый, без лишних метафор, но довольно приятный. Читается легко и с интересом. Иннокентий делает акцент в своих воспоминаниях не на исторические события, а на чувства. Запахи, эмоции, как падает снег. Всё это можно прочувствовать вместе с главным героем. И эта идея, конечно, цепляет. Что в конечном итоге для человека главное не время, не исторические события. Да, они тоже вносят изменения в жизнь, но то, что остается - это чувства. Даже если перенести это на мою жизнь. Я помню тот или иной момент своей жизни, помню, какая была погода в день, когда родила сына, помню запах, помню солнце, которое падало на личико малыша. Но совершенно не помню, что происходило в этот момент в мире. И так любой значимый момент моей жизни.

Первая часть - это воспоминания и чувства Платонова. Любовь и дружба, предательство и ненависть. Всё это очень хорошо чувствуется. А во второй части в повествование вплетаются ещё и записи доктора Гейгера и жены Насти. И здесь, конечно, существенный минус книге, что слог практически не меняется. То есть, человек, родившийся 100 лет назад говорит и пишет также, как люди, которые младше его на 50-70 лет. Не верю я в такое. А уж когда в дневниках перестали указывать имена написавшего, можно было различить, кто пишет только по ситуации. То есть эмоционально это никак не отличалось.

В итоге книга мне понравилась. Понравилось, как подана идея главного для любой человеческой жизни. Понравились бесконечные описания, очень живые и точные. Понравилась идея обычной жизни с капелькой фантастики. Но расстроило вышеназванное обстоятельство. И концовка. Я понимаю, что так, наверное, лучше. Пусть читатель сам додумает актуальную концовку. Но мне важно знать, как же всё-таки решил автор. Это ведь его детище, он должен решать, что с ним делать. Поэтому концовка подпортила впечатления. В остальном очень хорошая книга!

Книга прочитана в рамках игр: "Собери их всех", "Книжное государство", доп.постройки пАрк, "Пятилетку в три тома", издательская серия "Новая русская классика" и "Флэшмоб 2019" по совету Wala ! Спасибо Вам большое за совет!

Рада, что вам понравилось!)