Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

21 сентября 2011 г. 20:42

Флэшмоб 2011, спасибо countymayo

Итааак, и приз за самую занудную Первую главу получает *барабанная дробь, литавры* Теофиль Готье!!! *продолжительные аплодисменты*

Теперь я вспомнила, почему не смогла читать "Капитана Фракасса" в пору ранней безмятежной юности - все дело в ней, в Первой главе. Вот так берешь книгу в руки, прочитываешь аннотацию про приключения и любовь, заинтересовываешься, начинаешь читать и... натыкаешься на Первую главу с бесконечными описаниями неких буераков, трещинок в портиках, зарослей кустов и стебельков повилики. Читаешь-читаешь, а это все не кончается, а наоборот, теперь идет рассказ о плесени на портретах, протертых балдахинах и еще о всяких разных признаках упадка и ветхости. А потом еще и вареная капуста, фи! Словом, читать дальше пропадает всякое желание. Так и случилось, и в первый раз, и во второй. Но флэшмоб есть флэшмоб, подписалась - пришлось продолжить. И, нужно сказать, что не жалею. Ибо, если отбросить всяческие описания всего, что только можно вообразить, у Готье получился забавный рассказ о невинной любви, судьбоносных совпадениях, благородстве, чести, отваге и всех тех интересных вещах, коими наполнены романы "плаща и шпаги" 17-го века. И это все настолько мило и наивно, что читаешь и умиляешься.

А вот главная приманка, брошенная countymayo

countymayo, 27 декабря 2010 г.
Там такой кот. Такой кот.

Действительно, там ТАКОЙ кот, которого ТАК мало, и который ТАК не вовремя и бездарно издох, что в итоге будут три звездочки - нечего котов обижать!

а меня как раз эти описания захватили и заинтриговали донельзя, больше чем весь последующий роман, если честно. : ))

Ириш, мне они тоже по душе пришлись!

Да, первая глава меня настолько напрягла, что я, прочтя ее сегодня, хотел захлопнуть книгу и отписать ся по ней, что это невозможно читать.

Но вы заинтриговали, так что берусь.

Нормальная такая полу-детская рецензия. Человека, читающего много и, по-видимому, все подряд, но глубоко ни во что не вникающего.
Описаний много потому, что книгу написал художник - Теофиль Готье сначала художник, а уж потом писатель. И именно этими пространными, обстоятельными описаниями этот роман и отличается от сотен ему подобных. А передать всю печальную прелесть ветшающего великолепия заброшенного замка (и "плесень на портретах") мог только человек, имеющий тонкий художественный вкус и способный прочувствовать весь "трагизм" подобных контрастов.
Я читала этот роман в возрасте 16 лет, и на меня он не произвел такого "забавно-цинично-опошляющего" впечатления - но это черта времени, сейчас все "дети" такие.
А "стрекозам" этот роман не понять)))))))))))