4 сентября 2019 г. 10:12

3.5 Я словно нераскрашенная заготовка кукольника. (с)

Совершенно милая, добрая, очаровательная история, обладающая тем самым неповторимым волшебством, наивным и манящим, которое бывает только в детских сказках. Легкий слог, набирающие обороты приключения, неведанные звери, щепотка магии, любовь и верность - всё это подстрекает мечтать больше, ярче, без устали!
Героев немного - в самый раз, чтобы запомнить каждого и насладится четко прописанными характерами. Юный Олаф - смотритель ветряка, обладает таинственным даром - по запаху определяет любую эмоцию. Мне очень понравилось, как автор описала всё, что можно учуять - горечь полыни, легкий флёр скошенной травы - это соответствовало либо печали, либо неуверенность, или же упрямству. Волшебные сравнения.
Некрасивая Летта - не понравилось, что именно на этот делается 1001 акцент. Неужели в сказки годятся только писанные красавицы, а если девушка - обычная, надо это всячески подчеркивать? Упрямая, целеустремленная, отзывчивая, необидчивая - идеал героини.
Встретившись, героям приходится отправиться вместе в пешее путешествие - на несколько дней. За это время показано, как они все больше узнают друг друга. Взаимопомощь, доверие - здесь есть то, чему стоит учиться детям, а иногда и взрослым.
Оба персонажа оказываются не так просты, как сказано в аннотации, и как кажется вначале произведения. Дальше - больше, и мне нравится, что история смогла и удивить и задеть эмоционально. Но именно как сказка.

Свет ночной остудит в нас
Чувства, что рождает день,
Обнажая без прикрас,
Что обычно скрыто в тень.