alia_rain

4 сентября 2019 г. 09:01

Я из тех людей, которым сложно писать рецензии на любимые книги и подбирать для них правильные слова. "Парадоксы" - одна из таких книг. Из тех, по героям, историям и языку повествования которых я понимаю, что это - мое. Почти со всем творчеством Элеоноры Раткевич то же самое. Ее книги дают не только интересный сюжет, но и заставляют задуматься, по-другому взглянуть на мир и себя. И к тому же в них никогда не встретишь чернухи. Для меня это большой плюс. Испытания, подчас тяжелые, препятствия для героя, смерти, грустные повороты сюжета - да, все есть, но кто сказал, что это должно обильно сопровождаться кровью и кишками? Вот и я думаю также.
Не последнее достоинство книг Раткевич - это язык, живой и выразительный, с любовью к миру и слову. И звучит он плавно, даже если в главных героях вчерашний уличный мальчишка, который и разговаривает соответственно. К счастью, Раткевич - не из тех, кто любит приукрашивать своего персонажа, а также оправдывать все его поступки, в отличие от нынешних авторов. Но при этом заметно, что автор любит персонажа. Не той слащавой любовью, которая превращает героев в блистательных Мэри или Марти Сью и заставляет весь мир вертеться вокруг них одних, а той, которая может быть и строгой, но это все равно любовь. Ее ни с чем не спутать.

В главных героях у нас Кинтар, сирота, взятый мастером школы боевых искусств с грязных улиц. У него нелегкое босоногое прошлое, которое время от времени отзывается в нем настоящем.
Книга разделена на четыре части, отделенные друг от друга небольшими временными промежутками. В первой рассказывается, как к нему под управление попала целая школа и что с ней, со школой то бишь, потом сталось, вторая повествует о кровной вражде Кинтара с высокородным и ее последствиях. Третья позволит читателю вместе с Кинтаром и Тхиа посетить родовой замок Майонов по не самому веселому поводу, ну, а в четвертой, как кульминация, он пойдет на последний бой. Я сейчас перечитала "Парадоксы", но до этого лучше всего почему-то запомнились первая и последняя части. Да и про школу, на самом деле, хотелось бы побольше.
Перед нами история ученика, нежданно-негаданно ставшего учителем, но при этом действует и обратный закон: хорошему учителю есть что перенять от тех, кого он обучает. В книге много философских моментов и в дополнение к ним - интригующий сюжет. Школа, в которой главный герой так неожиданно стал наставником, посвящена боевым искусствам, и мне понравилось описание "Ветренного полдня" (это такое воинское упражнение), а также других задумок Кинтара.

"Парадоксы" легко читаются, но не в привычном смысле этого слова. Легко удержать интерес к повествованию, ведь в нем одно событие гармонично и логично перетекает в другое, а из любой ситуации главный герой, как и читатель, может сделать выводы. Не знаю, как последний, но герой все время выносит что-то из случившегося с ним и своих поступков.
Частенько фэнтези, которое мне нравится, можно обозвать "философским". В нем герои много размышляют и задаются одним непростым вопросом: "что значит быть человеком?" То же и здесь, в "Парадоксах". А какой еще вопрос может быть настолько интересен?

картинка alia_rain