TiroBeakers

3 сентября 2019 г. 23:23

Читая "Тайный меридиан" я очень сильно прониклась всей этой средиземноморской атмосферой, экзотической географией, морским воздухом и скрипом корабельных снастей, все это бальзамом легло на мою истерзаную безотпускную душу)
картинка TiroBeakers

Пожалуй лишь это, да еще довольно интересные исторические экскурсы, настроили меня к книге более-менее лояльно.

Герои никакие. Никакущие просто. Они типичны до приторности. Лично меня никак не затронули ни роковая красотка Танжер, ни благородный простак Кой. Про их антагонистов вообще молчу, они карикатурны. Сюжетные финты ожидаемы - с одной стороны, но как-то неубедительно реализованы при этом, скорее они кажутся высосаными из пальца.

спойлер
Чего только стоит финальная сцена, стрельба в отеле, после которой все спокойненько расходятся - никто не прибежал на выстрелы, что ли?

Бонусом к приключенческому сюжету идет жаркая лав-стори, причем с неплохо прописаными откровенными сценами. Но мне вся эта любовь-морковь несколько мешала - "ребят, мы сокровища ищем или где?"

Резюмируя, можно сказать, что это довольно простенький приключенческий роман, который отлично подойдет, например, для чтения в дороге или на пляже, но ждать от него слишком много не стоит.