3 сентября 2019 г. 22:58

5 Фаворит

У меня есть несколько книг, чтение которых я растянула на несколько лет. Не потому, что они скучные.
1. Как правило, это очень объемные книги, которые с собой в метро не повозишь, в путешествие не возьмёшь.
2. Книги, связанные с историческими событиями, известными политическими деятелями или деятелями искусства. Такие произведения я читаю с Википедией, чтобы лучше запомнить.
Поэтому времени уходит немало.
«Фаворит» Пикуля попал в обе категории.
Благодаря тому, что это все таки художественное произведение, было интересно столкнуться лицом к лицу с дворцовыми интригами, похождениями Великой, представить, какими могли бы быть диалоги героев того времени. Читается легко, благодаря чему легче воспринимается и запоминается историческая часть, выстраивается какая-то логическая цепочка событий, понимание характеров знАчимых для того периода людей, а не просто сухие факты.
Не скажу, конечно, что теперь знаю эту эпоху от корки до корки, но многие моменты, безусловно, отложились в моей голове гораздо продуктивней, чем после ознакомления с учебником истории.

Пикуль унижает Петра3, вся эта ложь из мемуаров Екатерины, которая его не любила.
к полякам Пикуль относится с презрением, а сам подстилка коммунизма упоминает что он из крепостных, модец плюсик ему от цензуры.
Все данные о Петре уже опровергнуты современными историками.Катя врет.
Спасибо что в роман попала Беларусь мимоходом, Екатерина видела дом Оношко и встречалась в нем с императором Иосифом, видела по европейски барочный собор св Станислава и прочие здания,Могилев был как прага плотны с барочными осколками. От немцев больше осталось чем от большевиков.
Вывод: Пикуль использовал однобокие документы (мемуры Екатерины и , возможно Валишевского.) значит Фаворит просто беллитристика.