3 сентября 2019 г. 22:34

Удивительно легко читать книгу, раскрывающими такие тяжелые темы. Описание ненависти, ревности, обид и мести на примере двух женщин - богини и человека - цепляет. Я даже не совсем уверена, что описанные эмоции и действия преувеличены в своем яростном напоре. Наверное, действительно нет более необузданной силы, чем сжигающая все на своем пути ненависть. А начинается все с души, пригревшего уголек этой эмоции. Богиня и человеческая женщина разные во всем, но их обиды на случившуюся с ними несправедливость объединили их.
Обычаи острова, на котором жила Намима кажутся просто дикими. Понятно, что эти традиции отчасти обуславливаются проблемой выживания в голодное время, но почему-то кажется, что проще всему маленькому по численности народу было пересилиться на более процветающий остров, чем держаться за красивое, но мертвое место. На примере некоторых обычаев хорошо показана не просто несправедливость, но и их бессмысленность - серьезные ограничения, а богам-то при этом все равно дела до них нет.
Печально было следить за судьбой двух женщин и удивляло насколько долго к каким-либо выводам приходил Идзанаги. Даже 19-летний юноша на его фоне казался мудрее.

спойлер
И в самом конце закралось подозрение - а действительно ли убивал Махиро свою жену? Может, она просто попала под воду из черного колодца богини, а юноша просто воспользовался этим? Вряд ли, конечно, но... кто знает, может, все было напрасно...

Кот в мешке, Собери их всех