Green_Mars

3 сентября 2019 г. 21:45

4 То что нужно "напочитать" осенью

Сразу хочется закутаться в плед, заварить горячий кофе или чай и утонуть в вихре загадок и тайн Анджелфилда, а также прекрасного языка повествования, который захватывает вас с первых страниц. Редко какая книга может меня так увлечь. Но, к сожалению, чем дальше, тем больше недостатков мне открывалось и туман магии слова и повествования потихоньку рассеивался.

Во-первых главная героиня - Маргарет Ли, от которой и ведется повествование. О ней самой в книге говорили очень мало, хотелось бы, что бы ее раскрыли больше, как персонажа. Иначе она похожа на простую куклу чревовещателя.

Второй пункт вытекает из первого. Я не прониклась трагедией Маргарет. Во мне она практически не вызвала никакого сочувствия. Более того, временами казалась сумасшедшей, примерно на уровне с другими девочками-близнецами. Хотя может так оно и было задумано.

В-третьих, к концу я уже начала путаться во всех этих семейных связях. Перемудрили слегка.

Словом, очень и очень хорошая, интересная история, но не совсем в яблочко. Атмосфера, загадки, сюжет в целом - все на уровне, но чуть-чуть не хватило для восторгов.