Nereida

Не анализирую, а чувствую.

3 сентября 2019 г. 21:01

Книгами о путешествиях, природе, животных угодить мне достаточно сложно. Иногда встречаются такие романы, которые зацепят, тронут, заинтересуют, но редко. К сожалению, и этот роман не стал мне интересным, совершенно не моя тема. Описания природы, людей, разговоры у костра, медленные действия, в том числе и воспоминания главного героя о прошлом, охота на диких зверей, я просто читала без всякого увлечения происходящим.

Исчезли люди. Виной тому природа с ее ловушками, дикие животные или злые духи?
Собравшись на поиски пропавших геодезистов, главные герой, его собака и пара опытных спутников, совершают опасное путешествие по тайге, приправленное капелькой мистики верований таежных народов эвенков. Благодаря этой экспедиции, читатель немножко знакомится с бытом и жизнью эвенков. Выжить в дикой и безлюдной тайге могут только сильные люди, закаленные голодом, холодом, знакомые с опасностями, которые хранит в себе окружающая природа. С малых лет и в любом состоянии люди племени в дороге, в работе, охоте и готовы к трудностям.

Огромную роль в жизни кочевников играют собаки. Они становятся друзьями, которые помогут добыть пищу, предупредить об опасности, а иногда, и выручить из беды. На протяжении всего повествования собака будет постоянными спутником путешественников.

Хороший язык, неспешное повествование, поход по дикой тайге, где человек один на один с природой. Тем, кто любит такую тематику, книга придется по вкусу.

Прочитана в игре "Книжное путешествие"