Kassiopeya76

3 сентября 2019 г. 20:56

Не все прочитанные романы Елены мне пришлись по душе и к ее творчеству у меня есть небольшие претензии. Что касается этого романа, то, во-первых я рада, что это однотомник, так как автор порой грешит большими размазанными сериями, которые спокойно можно укоротить вдвое без ущерба для сюжетной линии. Во-вторых, что тут нет жестокого обращения с героиней, чего я подспудно ожидала, узнав в какой мир предстоит попасть Лее. В-третьих, героиня не собирает вокруг себя воздыхателей, и тут нет никакого любовного треугольника, что радует. Что касается самой истории, то она на первый взгляд неплоха, но не зацепила меня. Мир Гаэты прописан неплохо, но в его традициях есть восточные нотки и поэтому место женщины в обществе не просто ограниченное, а я бы сказала полностью бесправное. Да и традиция поедать местный аналог нашего гриб два раза в год для обретения силы, после которого мужики сходят с ума от сексуального желания и творят безобразия, не вызвало у меня восторгов. Я рада, что героине не пришлось во все это окунуться и прочувствовать на себе. У Елены хватило ума не доводить дело до насилия. Да и вообще, на фоне всех местных специфических традиций, герой вел себя достойно. И тут у меня возникло одно большое «но». Учитывая менталитет планеты мне было даже удивительно такое достаточно «джентльменское» отношение Тени к Лее. Да и для меня так и осталось тайной за семью замками, когда же герои воспылали любовью друг к другу. Ведь на протяжении почти всей книги была сплошь одна политика и верность Родине, которую каждый пестовал. Да и противоречий в поведении обоих хватало. Если резюмировать, то у меня от книги остались противоречивые впечатления. Для меня она получилась скучной, не увлекающей и совсем не цепляющей, как говорится - прочитал и забыл. Оценка 3