3 сентября 2019 г. 20:17

В 4 утра я закрыла «Ноктэ». В предисловии Коул предупредила, что эта книга сродни пощечине. Казалось бы, только успевай уворачиваться, но нет. Перевернув последнюю страницу, я получила не то что пощечину, она мне дубиной по голове съездила. Ни стыда, ни совести - ну кто так книги заканчивает?

СПАСИ МЕНЯ, СПАСИ СЕБЯ.
СПАСИ МЕНЯ
SERVA ME, SERVABO TE
СПАСИ МЕНЯ, И Я СПАСУ ТЕБЯ.

Калла винит себя в смерти матери, её брат-близнец Финн отдаётся во власть безумия, а в гостевой домик заезжает Дэр Дюбрэй, у которого есть все шансы спасти даму из тисков горестей и печалей. Но так ли все легко, как кажется?
Вся загвоздка в том, что преуспеть на двух фронтах у Каллы не получится. Она либо выберется из моря безумия, утопив брата, либо захлебнётся, перепутав надежду с кошмаром.

NOCTE LIBER SUM NOCTE LIBER SUM
В НОЧИ Я МОГУ БЫТЬ СВОБОДНЫМ
ALEA JACTA EST ЖРЕБИЙ БРОШЕН. ЖРЕБИЙ БРОШЕН.
ЧЕРТОВ ЖРЕБИЙ БРОШЕН.

Плотная атмосфера, наполненная сверкающими всполохами электрических разрядов. От этой готической и мрачной истории, наполненной воющими голосами и выцарапанными словами, остаётся горькое послевкусие и физическое ощущение тревоги и дискомфорта.

Тайны, к которым нельзя быть готовым, и гонка между безумным отчаянием и хрупкой надеждой.
Там, где один погрязнет в битвах с паникой и сомнениями, другой скажет «не сегодня», но так и не сможет произнести «никогда».

Тьма. Тьма, в которой легко потеряться, сделав неосторожный шаг. Ты можешь считать себя свободным, но твоя свобода - это иллюзия. Во имя всех святых, тебе будет сложно выбраться из своих страданий