nad1204

3 сентября 2019 г. 20:00

Несколько лет назад в РАМТе я смотрела чудесный спектакль "Сотворившая чудо" про людей, которые сделали невозможное.
Келлер Хелен Адамс. Слепоглухонемая девочка, которая получила высшее образование, стала известным политическим деятелем, а потом много времени уделяла проблемам инвалидов и методике их обучения. Но это всё потом. А пока...
Как? Вы можете понять, как возможно обучить ребенка с таким недугом?! Я просто не понимаю.
Но была вот такая Энн Салливан, которая сама была практически инвалидом по зрению, молоденькой, неопытной, но очень упрямой девушкой, которая и смогла научить дикарку Хелен пристойному поведению, "подарила" ей "речь" и способствовала образованию.
Уникальная женщина! И мне кажется не совсем справедливым, что имя Келлер более известно в нашем мире.
Преодоление — это здорово. Но вот как научить преодолевать человека, который ничего вообще не понимает? Который потерян в этом мире? Которого любят и жалеют, жалеют, жалеют. Но ничему не учат, хотя это дочка богатых родителей. Но ведь жалеть легче, чем учить? Не правда ли? Именно об этом и говорит Салливан.

Я очень рада, что узнала про эту пьесу. Конечно, читала с большим любопытством. Наша постановка несколько отличается от оригинала, но тем не менее, мне было интересно сравнивать.
Поведение учительницы и там, и тут поначалу вызывает резко отрицательную реакцию. Её поведение кажется жестоким, беспощадным, неприемлимым. А девочку-инвалида очень жалко. Родители допустили издевательства над больным ребёнком, а няня — бездушная жестокая тварь.
И только перевалив за середину, начинаешь понимать, как же это сложно действовать вот так твердо: противостоять любящим родителям, квохчущим родственникам, распущенности и неадекватности больного ребёнка.
И какое это счастье, когда ребёнок вдруг понимает, когда идёт прогресс, признание и познание.
Удивительные люди и очень хорошая пьеса.

В рамках игры "Четыре сезона".