3 сентября 2019 г. 15:16

4 О трех книгах...

Много конечно, нюансов, придраться есть к чему, но мне понравилось. Понравилось очень многое: начиная от сюжета и заканчивая главной героиней. Отпишусь сразу за все три книги. Главная героиня у нас попаданка, но необычная: она занимает чужое место, т.к. девушка, которую ей приходится замещать умерла, но перед этим успела чего-то наколдовать, из-за чего героиню перетянуло в параллельный мир. И теперь девушке приходится не только замещать ее везде и всюду, но ещё при этом решать ее проблемы, а их оказалось ой как много, и все "глобального" значения. Начиная с того, что она становится студенткой магической Академии боевых искусств (а она, как можно догадаться, далеко не боевой маг), и заканчивая политическими интригами, которые приводят к гражданской войне в данном Королевстве. Она не геройствует, не лезет на "рожон", не пытается сбежать от этих проблем, и от помощи не отказывается. Ведёт себя, как обычный человек, вот только домой не просится (это конечно странно). Очень мне понравилось, что героиня не становится "суперволшебницей", а всему пытается учится с нуля, не всё у неё получается хорошо, и многому ещё придется научится. При этом девушка, которую она замещает, была в своем роде "вундеркиндем", и от этого нашей героине не легче, а только тяжелее, ведь нужно соответствовать "прототипу", и приходится объясняться с учителями и магистрами, почему всё не так, как должно быть. Главный герой немного странный персонаж. Его поведение порою вводило в ступор и что самое странное этому поведению не давалось объяснение. То он жестокий и властный, то он мягкий и заботливый. А почему так? Что происходит? Вот от него я не в восторге... здесь явная не доработка сюжета... Очень меня расстроила любовная линия. Она здесь не главная, и идет как бы фоном к основной детективной линии, но хотелось бы больше конкретики. А так получилось из разряда: "ты моя - я так решил". Сложилось ощущение, что на роль главного героя готовили другого персонажа, но что-то пошло не так. Очень колоритными и запоминающимися вышли второстепенные герои, очень атмосферными и... домашними что-ли? От некоторых я была просто в восторге и жалела, что их не так много, как хотелось бы. Мир в этой истории описан не особо тщательно, но довольно понятно, чему очень способствовали личности второстепенных персонажей. Кроме людей его населяют эльфы и драконы, и не со всеми имеются дружеские отношения. Вообще сюжет не лишен юмора, и все книги читаются легко, не смотря иногда на жуткие и драматические сцены. Главного злодея я просчитала только в начале третьей книги, но до последнего надеялась, что ошиблась, но увы, моим надеждам не удалось сбыться. Сюжет очень захватывающий и очень хочется узнать, чем всё таки дело закончиться. Очень жаль, конечно, что не раскрыта тема любви магистра к студентки, намекнули, что у него есть чувства, а дальше тишина. Ну, и пусть, что у героини и без него было много поклонников, от этого ещё интереснее читать было. Конечно, осталось несколько вопросов без ответов, которые хотелось бы получить, но в целом впечатления от книг положительное.