3 сентября 2019 г. 11:22

3.5 Самое время перевернуть

Как же не хватает кого-то подобного Евгению Алёхину в тесном пространстве книжного блогинга. Как по мне, так он идеально вписался бы в литературный телеграм-канал. Половина про себя, половина про книжки — и не думать слишком серьёзно о том, для кого ты всё это пишешь, потому что если балаболишь для себя любимого, то всегда получается гораздо лучше.

Структура «Календаря» очень проста. Автор решает завязать с запоем и параллельно вести дневник прочитанного. Так что каждая запись — это впечатления о какой-либо книге и добрая порция лытдыбра. Евгений Алёхин творит музыку, снимается в кино, вхож в культурные тусовки, которые можно было бы назвать субкультурными или андеграундными, но сейчас и субкультуры и андеграунд давно мертвы. При этом жизнь его не то чтобы сильно отличается от людей попроще с плотными трудо-вые*уднями (спасибо, антимат ЛайвЛиба, ты — мир): заморочки с веганством, проблемы с женщиной (реже: с женщинами), мучительное копание в себе и подступающий кризис тридцатилетия. Самое крупное отличие от среднестатистического гражданина в том, что Евгений Алёхин в тысячу раз более остро переживает всё происходящее и вокруг, и внутри себя. Поэтому так интересно следить за его читательским дневником-календарём и слушать обычные, в общем-то, истории. Впрочем, заглядывать в чужие списки чтения и книжные полки всегда приятно.

Чего не хватает «Календарю», так это целостности. Заявленная структура скоро начинает проседать, обещания начать новую жизнь с понедельника, ясен-красен, тоже штука хитрая и легко разлагающаяся. В итоге книжка обрывается на полуслове и зияет прогалами. С одной стороны, это честно. Вот заявишь ты, что будешь честный полный год стремиться к трезвости, а потом и сдуешься где-то на половине, всё как в жизни. И в реальности нельзя подредактировать и поправить, что вот ты это всё утверждал с оговорками и кококо. С другой стороны, от такой честности контраст разочаровывает, не хочется иметь дела с недоделками, простите за плохой каламбур. Я не утверждаю, что в этой книге должен быть вывод, итог или что-то ещё такое закоснело-классическое, потому что плевать хотел Алёхин на классику, традиции и как там все остальные по правилам делают. Но вот чего-то не хватает в этом обрубке, и заткнуть пустоту собственными силами без помощи автора никак не получается.

Заметки о читаемом в телеграме

Мне понравился эпизод где было что-то типа "презиков нету, у меня мононуклеоз, но он залечен, так что ты не волнуйся!"

Он умеет обнадёжить!

На самом деле это метафоричное изображение взаимоотношений субкультуры и андеграунда