book-shelf

3 сентября 2019 г. 09:49

Эти две повести прекрасные образчики чтения для детей и подростков. Я читала о приключениях в детстве с упоением, в том числе были и эти произведения. Захотелось перечитать и вспомнить, обновить впечатления.

Конечно же, это однозначно детское чтение, так как написано ну очень наивно и просто. Мне как человеку начитанному, читать такой простой текст было уже не интересно. Но приключения героев остались все те же, интересными и захватывающими. Я помню, что будучи ребенком, оторваться не могла и читала ночью, под одеялом с фонариком. Как же это вдохновляло меня заняться изучением истории древнего мира и конечно же зоологией (но к сожалению не сложилось).

Тут вам и дружба, и любовь, и вражда, и природа, и погода, и огромное количество зверей, птиц и другой живности, охота конечно же, и первые попытки человека приручить диких животных.. Тут вам и быт, и повадки первобытных людей. Не могу судить о достоверности, возможно автор и напридумывал отсебятины (например племя синих людей или людей-без-плеч), но это совершенно не важно. Главное повести учат детей смелости, дружбе, взаимовыручке.

P.S. Книги были написаны в 1909 и 1918 годах, но до сих пор их читают и ими восторгаются по всему миру. Вот что значит качественная детская литература. Обязательно дайте прочитать их своему ребенку.